Перейти к основному содержанию

Таиланд выбирает дом для крокодила с Пхукета

Пхукетскому крокодилу дали имя Лаяпанг. Морские специалисты и биологи из Бангкока выбирают для него дом.

Крокодил Лаяпанг, пойманный в районе пляжа Банг Тао на Пхукете 25 августа. Фото Khaosod

Крокодилу, которого поймали на Пхукете 25 августа в районе пляжа Банг Тао, специалисты и местные жители дали имя Лаяпанг.

Крупная рептилия, весом 200 килограмм и длиной 2,87 метра, вероятно, относящаяся к редкому морскому виду этих животных, временно помещена в исследовательский центр на Пхукете.

8 сентября большая делегация сотрудников различных ведомств из Бангкока посетила крокодила для дополнительных исследований, чтобы определить место его будущего дома.

Ветеринары из университета Махидол проверяли наличие микрочипа, но не нашли. Поэтому ученые установили крокодилу микрочип слева от хвоста.

По анализу ДНК крокодила ученые смогут точно установить, к какому виду относится животное – к виду морских крокодилов, живущих в солёной воде или к смешанному виду, которые могут обитать и в пресной, и в соленой воде.

Ученые и специалисты из Бангкока взяли тест ДНК для определения нового места для обитания рептилии. Фото Phuket Gazette

В зависимости от результатов анализа ДНК, крокодилу будет выбрано место обитания. Речь идет о содержании животного в дикой природе.

Заместитель главы Департамента дикой природы и сохранения растений г-н Пинсак Сурасавадэ

Если крокодил морского типа, то он будет выпущен обратно в море.

Мы проведем исследование, какое место в Андаманском море наиболее для него благоприятно. Это должна быть территория, где раньше обитали крокодилы.

В национальных парках Таиланда в районе Андаманского моря есть много заброшенных и тихих мест, куда можно поселить крокодила, если это морской вид.

Заместитель декана университета Касетсарт г-н Тхоном Тхамронгавадом

Если это крокодил смешанного вида, то ему необходим большой глубокий пруд. Мы должны предоставить ему пространство около пруда порядка 5-10 рай земли, чтобы создать естественные условия обитания.

Местоположение может быть предложено местными властями. Детектор, вживленный в крокодила, позволит отслеживать его миграцию.

Крокодилу выберут естественную среду обитания, в зависимости от того, к какому виду относится животное. Фото Phuket Gazette

Представитель Департамента рыбного хозяйства

Департамент рыбного хозяйства предоставляет большой пруд, для восстановления и временного проживания крокодила Лаяпанг.

Что касается отказа от пищи, офицер объяснил, что это нормальное явление. Крокодилы не питаются ежедневно. Они могут кушать один-два раза в неделю, иногда реже, если до этого плотно пообедали.

«Тем не менее, офицеры, начиная с сегодняшнего дня, начнут кормить его живой рыбой, так как это питание более свойственно крокодилу», заверил офицер Департамента рыбного хозяйства.

Местные жители, узнав, что у крокодила депрессия и он отказывается от пищи, были обеспокоены состоянием его здоровья. По заявлениям местных жителей, они и раньше, хотя и редко, встречали крокодила в районе пруда у заброшенного оловянного рудника.

Крокодилы, обитающие в соленой воде, редкий вид животных. В природе, численность их популяции меньше, чем тигров.