Перейти к основному содержанию

Таиланд становится космической державой

В августе 2018 года Таиланд запускает свой первый космический спутник, созданный в исследовательских целях тайской командой ученых и инженеров.

Профессор Суват, глава программы «Knacksat»

Спутник разработан и полностью построен университетской командой Технологического университета Короля Монгкута «Северный Бангкок».

Спутник «Cubesat», размером 10Х10Х10 см и весом менее килограмма будет захватывать снимки земного шара из космоса с разрешением от 1 до 2 км на пиксель.

Спутник выйдет на орбиту на высоте 600 км от поверхности Земли. Стоимость его проектирования и сборки составила 9 миллионов бат.

Планируемый запуск спутника – это сотрудничество Отдела механической и аэрокосмической инженерии Технологического университета Короля Монгкута «Северный Бангкок» (KMUTNB) и НИИ Сунчоротон (SLRI).

Спутник уже прошел вакуумное тестирование, чтобы доказать, что он готов к миссии.

Этот тест направлен не только на оценку эффективности спутника, но и на анализ того, могут ли изменения массы тела на орбите привести к каким-либо неблагоприятным последствиям.

Если операция пройдет успешно, Таиланд заработает международное признание в области вакуумных технологий.

Профессор Суват является руководителем программы «Knacksat» и заведующим отделом механической и аэрокосмической инженерии Технологического университета Короля Монгкута «Северный Бангкок».