Перейти к основному содержанию

Тайланд обеспечивает меры защиты труда иностранных рабочих

Правительством Тайланда приняты различные меры для защиты трудящихся-мигрантов от эксплуатации, обеспечено уважение их трудовых прав, создана правовая защита, такая же как тайским рабочим.

Работники Thai Union Group посещают учебную сессию по правам человека, организованную представителями Сообщества прав трудящихся-мигрантов в Самут-Сакхоне

Цивилизованное отношение к иностранным рабочим, новые правила трудовых отношений и меры, защищающие иностранных рабочих в рыбной промышленности – это пути создания профсоюзов в Тайланде.

К работодателям, принимающих на работу рабочих-мигрантов из Бирмы, Лаоса и Камбоджи повышены требования для соблюдения прав трудящихся.

Новые правила трудового законодательства для рабочих из Камбоджи, Лаоса и Мьянмы

  • Стандартные трудовые договоры должны быть составлены на двух языках, один из которых должен быть на том языке, который понимает сотрудник. Сотрудникам должно быть разрешено хранить их трудовые контракты.
  • В стандартных трудовых договорах для работников рыбной промышленности предусмотрен пункт о выплате ежемесячной заработной платы на банковскую карту работника. По данным Министерства труда Тайланда, в настоящее время 5 000 работников рыболовства получают оплату этим методом.
  • Тайланд ввел требование регистрации всех кадровых агентств, чтобы лучше контролировать их деятельность и регулировать перемещение трудящихся-мигрантов, чтобы тем самым предотвращать эксплуатацию кадровыми агентствами или брокерами.
  • Рабочие-мигранты могут менять работодателей, особенно в секторе рыболовства.
  • Правительство пересмотрело трудовые нормы, запрещающие трудоустройство детей в возрасте до 18 лет на опасных рабочих местах, в том числе в рыбной промышленности и рыбных хозяйствах.

19 февраля 2018 года Тайланд учредил Рабочую группу «По содействию трудовым отношениям в операциях по морскому рыболовству» с целью совершенствования систем трудовых отношений в морских промысловых операциях и поощрения коллективных переговоров и организаций работников.

Руководство порта TH SAU Самут Сакхон в Тайланде. Фото Новости Таиланда

В состав Рабочей группы входят представители тайских, международных и общественных организаций, Фонд поддержки качества жизни», Центр «Stella Maris Sri Racha», Фонд экологической справедливости и Human Rights Watch (Азиатско-Тихоокеанский регион), а также Комитет по вопросам трудоустройства Таиланда и Международная организация труда.

Мандат Рабочей группы заключается в принятии необходимых мер и рекомендаций для содействия трудовым отношениям в операциях морского рыболовства в соответствии с международными обязательствами Таиланда.

В полномочия Рабочей группы входит создание трудовых сообществ в секторе рыболовства, которые:

  • предоставляют консультации по правам трудящихся,
  • помогают эффективному ведению переговоров,
  • создают диалоговую платформу для работодателей и сотрудников, где работники сектора рыболовства смогут лучше заявить о своих проблемах и, соответственно, защитить свои права. Рекомендации Рабочей группы будут представлены Подкомитету по разрешению проблем незаконного рыболовства.

Первое заседание Рабочей группы состоялось 28 февраля 2018 года и привело к предложению создать не менее 22 провинциальных трудовых сообществ морских рыбопромышленников в каждой прибрежной провинции Таиланда.

Пилотные проекты создания трудовых сообществ запущены в пяти приморских провинциях Тайланда – в Чонбури, Самут Сакхоне, Самут Сонграме, Самут Пракане и Транге.

Эти трудовые сообщества стали первым шагом к признанию организации сотрудников в секторе рыболовства. Членами сообщества являются представители сотрудников, как тайцев, так и мигрантов, с каждого рыболовного судна, в то время как представители Ассоциации рыбного хозяйства Таиланда, правительственных учреждений и общественных организаций будут выступать в качестве консультантов.

Такие трудовые сообщества помогли бы работникам более эффективно и самостоятельно регулировать, и расширять свои возможности для ведения переговоров с работодателями, поощрять диалог по сокращению конфликтов, предоставлять доступ для сотрудников к заявлениям о пособиях и благосостоянии, отличных от тех, которые предусмотрены законом, и выступать в качестве канала подачи жалоб.

Порт Самут Сакхон в Таиланде. Фото Новости Таиланда

Кроме того, у Правительства существует план по содействию создания национальной Сети работников морского рыболовства, которая в будущем сможет объединить членов провинциальных трудовых сообществ морских рыбопромысловых работников.