Перейти к основному содержанию

Таиланд готовит законопроект о более строгих штрафах за нарушение ПДД

Правительство планирует ужесточить меры наказания за нарушение правил дорожного движения, заявил сегодня Вице-Премьер-министр генерал Правит Вонгсуван.

Фото Phuket Gazette

Заместитель Премьер-министра Таиланда генерал Правит отметил, что в Закон о дорожном движении будут внесены изменения, которые, в том числе, касаются ужесточения штрафов за нарушение дорожного движения.

Законопроект, в котором предусмотрен масштабный пересмотр штрафов и наказаний водителей, не имеющих прав на вождение, находится на стадии разработки. По мнению высших должностных лиц полиции, серьёзного увеличения штрафов достаточно, чтобы поведение водителей на дорогах изменилось в лучшую сторону.

Отвечая на вопросы СМИ о способах решения проблем с движением в столице, генерал Правит сказал, что Правительство с нетерпением ожидает завершение разработки нового законопроекта и передачу его для рассмотрения в Национальную законодательную Ассамблею.

Заместитель Премьер-министра генерал Правит Вонгсуван отвечает на вопросы СМИ 21 августа в Бангкоке. Фото Thai PBS

Утвержденный законопроект войдет в Закон о наземном транспорте с внесенными изменениями, такими как, увеличение штрафов в отношение нарушителей.

Министерство транспорта рекомендует изменения в двух устаревших законах от 1979 года.

Это означает, что водители без водительских прав могут быть оштрафованы на 50 000 бат или лишены свободы на 3 месяца. Предыдущий штраф составлял 1 тысячу бати возможный тюремный срок на 1 месяц.

Водители, у которых приостановлены или изъяты водительские права, так же могут быть оштрафованы на 50 тысяч бат и лишиться свободы на 3 месяца. Ранее этот штраф составлял 2 тысячи бат.

Дополнительно оговаривается, что водители, которые не могут предъявить действующую лицензию по запросу, могут быть оштрафованы на 10 тысяч бат. Ранее за «забытые права» штраф был 1 тысячу бат.

Разработка нового законопроекта призвана модернизировать все процедуры, компьютеризацию, объединение провинциальных баз данных и другие вопросы лицензирования.

Генерал Правит отметил, что разработка проекта ведется ускоренными темпами и включает в себя разделы для общественного, железнодорожного и речного транспорта. Однако, это не означает, что документ будет готов через 3 месяца.