Перейти к основному содержанию

Сонкран в королевских тайских традициях

С 6 по 8 апреля перед Тронным залом Ананты Самахон в Бангкоке начинается празднование Сонгкрана – королевские резиденции Дусит и Санам Суэ Па станут площадками празднования тайского Нового года в традиционном стиле, присущем монархии на протяжении веков.

Тронный зал Ананта Самахом. Фото Khaosod

По велению Его Величества Махи Вачиралонгкорна с 6 по 8 апреля фестиваль Сонгкран 2018 в королевской резиденции пройдет в духе традиций Сиама с темой «Новая эпоха счастья. Легендарный тайский Сонгкран».

На празднование приглашены все – и тайские жители, и иностранные граждане, которым интересна культура, традиции и история Сиама.

Его Величество Маха Вачиралонгкорн призвал гостей фестиваля почитать память прошлых монархов Королевства и провести Сонгкран в традиционном стиле.

Подготовка к фестивалю Сонгкран в королевских резиденциях Дусит и Санам Суэ Gа в Бангкоке. Фото Khaosod

Основные моменты фестиваля Сонгкран в королевской резиденции

Фестиваль Сонгкран в королевской резиденции Дусит и в Санам Суэ Па открывается завтра вечером.

В 18 часов 6 апреля в королевской резиденции Санам Суэ Па состоится праздничная молитвенная церемония в честь правящих королевских особ Таиланда – Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Таиланда Рамы X и его мамы Королевы Сирикит, королевы Девятого царствования.

Буддийскую праздничную службу проводит Верховный Патриарх и 239 монахов.

Его Величество любезно позволил использовать статую Пхра Чай Будда в качестве центрального образа Будды во время церемонии.

Гостям праздничной церемонии будут вручены в качестве подарка книги, специально изданные к этому событию, с текстами буддийских мантр и молитв.

На праздничную службу рекомендовано быть одетыми в белую форму – для госслужащих и классическая вежливая одежда и рубашки Сонгкран для остальных гостей.

7 и 8 апреля для совершения общественных праздничных ритуалов – обливание водой статуи Будды, Его Величество позволил использовать статую Будды, которая служила во время рукоположения в монахи Его Величества Махи Вачиралонгкорна 6 ноября 1978 года.

Части территорий королевских резиденций Дусит и Санам Суэ Па предназначены для гостей фестиваля, чтобы праздновать Сонгкран в традиционном стиле, поливая воду в честь старших членов семьи.

Во время фестиваля Сонгкран в королевской резиденции Дусит организованы:

Выставка об истории Сонгкрана

Конкурс песчаных фигур на создание королевской Чеди

Традиционные тайские игры во время Сонгкрана

Спектакль Рамаяна

Шоу духов

На фестивале представлены:

Живая тайская музыка

Изысканная тайская кухня

904 волонтерских магазина с различными продуктами и товарами.

Фестиваль Сонгкран в королевских резиденциях Дусит и Санам Суэ Па

Дата проведения: с 6 по 8 апреля

Время проведения: с 14 до 21 часа

Вход свободный

Рекомендации: Дресс-код: вежливая одежда, водные пистолеты и пушки не допускаются.