Перейти к основному содержанию

Солнце над Бангкоком в зените

Впечатляющее явление, когда предметы не отбрасывают тень, можно будет наблюдать 27 апреля в полдень в Бангкоке. Объяснение одно - Солнце в зените.

Столичные жители и иностранные туристы в Бангкоке смогут увидеть в пятницу 27 апреля удивительное явление – солнце в его самом высоком положении, под углом 90° по отношению к горизонту.

В 12 часов 27 минут солнце будет располагаться прямо над головой, а тень будет минимальной.

По наблюдениям, апрель является самым жарким месяцем в Таиланде, но совершенно не обязательно, что этот день будет самым жарким в году.

Глава астрономической академической службы NARIT г-н Супарук Каруханонт

Солнце в зените находится над Таиландом с 4 апреля. Первыми это явление наблюдали жители дальнего юга страны в провинции Яла в Бетонге.

Солнце продолжает свое движение вверх и в зените его ожидают на самой северной оконечности Таиланда в районе Мае Саи в провинции Чианграй 22 мая в 12 часов 17 минут.

Район, над которым Солнце находится в зените, получает пиковую солнечную энергию. Но это не означает, что температура воздуха будет максимально высокой. Другие факторы – дождь, облака, сила муссона, накопление тепла в атмосфере могут повлиять на интенсивность температуры.

Страны в тропической зоне Юго-Восточной Азии, в том числе и Таиланд, видят Солнце в зените дважды в году. Следующий зенит солнца в Бангкоке ожидается 16 августа в 12:22.