Перейти к основному содержанию

Ребят, застрявших в пещере Тхам Луанг учат дайвингу

Прогноз сильных дождей на севере Таиланда подгоняет спасателей как можно быстрее вывести мальчишек из пещеры. Для этого ребятам необходимо как можно быстрее научиться погружениям.

Уроки дайвинга в пещере Тхам Луанг. Фото Navy SEAL для NNT

Двенадцать мальчиков и их тренер по футболу, оказавшиеся в ловушке в пещере из-за наводнений, вчера всей командой найдены спасателями целыми и невредимыми. Врачи, которые приплыли к ним в пещеру констатировали, что все члены команды чувствуют себя нормально, хотя и значительно похудели.

Условием успешного завершения операции по спасению является задача вывести всех ребят наружу, на поверхность земли. По прогнозу синоптиков, сильные ливни ожидаются на севере Таиланда, а это значит, что пещера вновь начнет заполняться водой.

Чтобы вывести ребят наружу безопасно и как можно скорее, спасатели обучают их дайвингу. Ведь мальчикам придется проделать такой же трудный путь, который прошли спасатели, пробираясь к ним.

Премьер-министр Таиланда, министр обороны генерал Правит Вонгсуван

12 мальчиков и их футбольный тренер, которые проводят в пещере уже 11 сутки, обучаются погружению. Спасатели обучают их дайвингу, чтобы вытащить их как можно скорее  из затопленной Тхам Луанг Хун Нам Нанг Но.

Учитывая уровень воды, спасатели не могут вытащить футбольную команду из пещеры прямо сейчас.Тем не менее, они в безопасности. Мальчики и их тренер теперь находятся с командой военно-морских сил, которые отправлены в пещеру, чтобы помочь им в сложных условиях выживания.

Водолазы учат ребят погружаться и плавать под водой, надеясь вывести их из пещеры безопасно, если уровень воды остается высоким.

Генерал отклонил заявления о том, что уроки дайвинга опасны для ребят. «Это сделает их сильнее», сказал Премьер-министр Таиланда.

«Помощь всех команд, участвовавших в спасательной операции, высоко оценена Правительством. Иностранные команды будут размещены на авиарейсы домой, но прежде, чем они отправятся домой после завершения миссии, им будет предложен тур по великолепным местным достопримечательностям», сказал генерал Правит.