Перейти к основному содержанию

Утвержден проект строительства высокоскоростной магистрали "Восточного экономического коридора" Таиланда

Правительство утвердило проект высокоскоростных поездов на 220 километровом маршруте, чтобы связать международные аэропорты Суварнабхуми, Дон Муанг и Утапао в рамках развития Восточного экономического коридора.

Аэропорт Утапао в Паттайе. Фото U-tapao.com

Премьер-министр Тайланда г-н Прают Чан-Оча, в качестве Председателя Комитета по политике Восточного коридора, 26 февраля утвердил масштабный инфраструктурный проект, стоимостью 200 миллиардов бат.

Проект строительства и запуска высокоскоростных поездов, соединяющий три аэропорта является одним из 5 ключевых инфраструктурных проектов, которые обеспечивают успех «Восточного экономического коридора», поскольку благодаря этому проекту будут снижены затраты на логистику, проект будет стимулировать занятость и предоставит налоговые возможности для государства.

Планируется, что на маршруте Бангкок-Утапао, скорость поездов составит 250 км/час, время в пути  45 минут, по сравнению с 3-4 часами на автомобиле по высококлассной автомагистрале.

Планируемая стоимость билетов

От станции Макасан в Бангкоке до Паттайи составит 270 бат,

От станции Макасан в Бангкоке до аэропорта Утапао составит 330 бат.

Проект будет иметь расширенные связи, ветки с аэропортами Бангкока, по которым поезда будут двигаться со скоростью 160-170 км/ч.