Перейти к основному содержанию

Обнаруженный на пляже Пхукета объект, является морским буем времен Второй мировой войны

По заключению экспертов: это морской буй «Орапеса», весом около 410 кг, который активно использовался на военных тральщиках в годы Второй мировой войны и, разумеется он не опасен.

Офицеры и эксперты эскадрильи мин и взрывчатых веществ ВМБ Пханг Нга исследовали сегодня объект, обнаруженный неделю назад на пляже Най Янг. Фото Phuket Gazette

Команда подразделения эскадрильи мин и взрывчатых веществ Королевской тайской армии в составе офицеров и экспертов посетили сегодня пляж Най Янг, где неделю назад был обнаружен странный объект.

Командир подразделения лейтенант Танчайян Танти-Амнуэй

Проверив компоненты и размер, объект идентифицирован, как морской буй для траления мин. Его вес 410 кг. Это стандартный инструмент на тральщиках, применяемый в годы Второй мировой войны, под названием «Орапеса». И, конечно, он не опасен.

Мы согласны с тем, что он не имеет никакого отношения к тайской армии, поскольку, по данным архивных документов в этой области тайские тральщики не базировались.

Вероятно, он отцепился от корабля на отмели в Най Янге.

Сотрудники Королевского ВМФ Таиланда будут проводить полный процесс идентификации, с использованием рентгеновского оборудования, прежде чем транспортировать этот предмет с пляжа.