Перейти к основному содержанию

Новая система начисления баллов будет применяться к водителям в Тайланде

Тайланд разрабатывает систему штрафных баллов для водителей. Автомобилисты, допустившие слишком много нарушений ПДД будут лишаться водительских прав.

Система штрафных баллов для водителей в Тайланде разработана аналогично той, которая действует в Великобритании.

В настоящее время новая система тестируется должностными лицами.

Генерал-майор Эккарак Лимсангакас, руководитель проекта по управлению системой штрафов 

Три недели назад, 17 декабря в Тайланде уже вступили в действие новые дорожные акты (квитанции за нарушение ПДД) на английском и тайском языках и содержащие штрих-код.

Это первый шаг к введению новой системы. На основе новых квитанций планируется контролировать число нарушений ПДД каждым конкретным водителем.

Предполагается, что новая система будет допускать 12 баллов для различных нарушений ПДД. Как только водитель использует их, его водительская лицензия будет приостановлена на 90 дней.

Некоторые детали проекта еще находятся в разработке, в частности, сколько очков будет вычитаться за каждый тип нарушения правил дорожного движения.

Наша команда рассматривает создание трех отдельных категорий нарушений: легкие, средние и серьезные нарушения.

Если водитель теряет все свои очки, ему будет запрещено управлять транспортным средством в течение 90 дней, если водитель трижды в течение трех лет обнулит баллы, то его лицензия будет аннулирована на год.

Если водитель, получивший лицензию после одного года запрета, вновь теряет все баллы, ему навсегда будет запрещено управление транспортным средством.

Разумеется, что новая система баллов будет применяться к тайским водительским удостоверениям.

Новая система может быть запущена уже в этом месяце.