Перейти к основному содержанию

Миссия драматического спасения тайских ребят завершена успешно

«Двенадцать тайских мальчишек, оказавшихся в ловушке пещеры, прошли весь путь на поверхность в носилках через крученые проходы горного комплекса Тхам Луанг», сказал спасатель в 11 июня, когда появились первые кадры удивительной миссии, покорившей мир.

Детей из пещеры выводили в течение трёх дней группами, детали проходящей спасательной операции тщательно скрывались.

Во вторник 10 июля все дети, их тренер и спасатели были на поверхности. Последним спасателям удалось покинуть пещеру за миг до того, как вода стала резко подниматься и насосы прекратили работу.

Первое видео беспрецедентной операции спасения было опубликовано в среду.

Ребята, многие из которых даже не умеют плавать и не имеют опыта дайвинга, каким-то образом должны были пройти предательские узкие и затопленные проходы комплекса Тхам Луанг при поддержке экспертов дайвинга.

Спустя несколько дней военный тайский моряк команды SEAL нарушил молчание в интервью AFP.

Операция по спасению. Опубликовано командой SEAL тайских ВМС

«Моя задача состояла в том, чтобы вывести их всех», - сказал командующий Чайянанта Пиранаронг, добавив, что «мальчики были уложены в носилки».

«Некоторые мальчики спасли, некоторые находились в полудрёме, когда они проходили от дайвера к дайверу в пещере. Но они все дышали», - сказал г-н Чайянанта Пиранаронг.

На протяжении всего пути за детьми наблюдали врачи, которые располагались в определенных точках маршрута эвакуации.

Единственный взрослый, тренер юношеской команды, который все это время был с ребятами, смог самостоятельно совершить погружение и выйти без посторонней помощи.

Кадры видео, опубликованного тайскими военными моряками команды SEAL, показывают, что иностранные и тайские дайверы используют шкивы, канаты и резиновые трубы для перевозки носилок с двумя едва движущихся молодыми футболистами. Их выход в безопасность обрамляют зубчатые своды пещеры.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча сказал, что мальчикам был дан «легкий транквилизатор», чтобы снять беспокойство во время сложной операции по эвакуации.  

Спасение было чревато опасностью – точка риска была поставлена в прошлую пятницу смертью Сумана Кунана, отставного командира тайского флота команды SEAL, который погиб, доставляя баллоны с кислородом в пещеру комплекса.   

Операция по спасению. Опубликовано 11 июля на телеканале 4 Таиланд

10 июня, когда последние дайверы медленно выходили из пещеры, насосы внезапно перестали поддерживать нужный уровень воды. «Если не использовать водяной насос в этом месте, то использовать остается только с кислородный танк», - сказал экс-командующий SEAL.

«Примерно 20 замыкающим дайверам пришлось убегать от восходящих вод», объяснил он, «Они едва успели опередить время».

 В настоящее время ребята находятся в карантине, их самочувствие в норме, они улыбаются и позируют фотографам.

Беспрецедентная трехдневная операция по спасению футбольной команды «Дикие кабаны» успешно завершилась во вторник 10 июня.

Весь мир ликует вместе с Таиландом и, лозунг «Хойя» в социальных сетях возносит хвалу спасателям.