Перейти к основному содержанию

Медицинская справка необходима для получения водительских прав в Тайланде

С 1 марта кандидаты на получение водительских прав в Таиланде должны предъявить медицинскую справку, что они умственно и физически здоровы и не несут потенциальной опасности другим участникам дорожного движения.

Генеральный директор Департамента наземного транспорта г-н Санит Пхромвонг

Согласно новому правилу, вступившему в силу с 1 марта 2018 года, кандидаты на получение водительских лицензий в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку о состоянии своего здоровья наряду с другими документами.

Эта справка является подтверждением того, что заявитель физически и умственно здоров, что он в состоянии управлять транспортным средством, не представляя угрозы другим автомобилистам.

Медицинский сертификат должен соответствовать стандартам Медицинского Совета Таиланда, установленного образца 2008 года для всех практикующих врачей.

Медсправка должна быть выдана не позднее 1 месяца до момента подачи заявления на получение прав.

Медицинский сертификат содержит 2 части:

Первая часть, в которой заявитель лично подтверждает состояние своего здоровья, с подробностями истории болезни, персональными медицинскими показаниями и участие в авариях, если таковые имели место быть, также прилагаются документы о медицинских операциях, если таковые имеются.

Вторая часть заполняется врачом, который должен подтвердить, что заявитель, с медицинской точки зрения, здоров и в состоянии управлять транспортным средством, не имеет психических расстройств, не имеет наркотической или алкогольной зависимости.