Перейти к основному содержанию

Горы Донг Пхайен – Кхао Яй станут «вторым домом» для тигров в Таиланде

Таиланд реализовывает призыв Санкт-Петербургской Конвенции, цель которой – удвоить численность тигров в Королевстве к 2022 году.

Фото Департамента национальных парков Таиланда и «Freeland & Panthera»

В настоящее время в национальных заповедниках Таиланда проживают 200 тигров, большинство из них обитает на горном хребте Тенассерим, на границе Таиланда с Мьянмой. Следующие популярные места обитания благородных хищников -
заповедники Хуай Кха Кхенг в Утхай Тани и Салак Пхра в Канчанабури.

«Мы недавно обнаружили тигров в Салак Пхра и в лесах у плотин Шринагаринда и Кхао Лем в Канчанабури. Раньше мы не встречали там тигров», рассказал глава Департамента национальных парков и охраны дикой природы г-н Туна Нетитхамкул на Конференции в Бангкоке, посвященной Дню тигра 29 июля.

Тигры в национальном парке Мае Вонг в Таиланде. Фото Департамента национальных парков Таиланда и «Freeland & Panthera»

В национальном парке Мае Вонг в настоящее время живут три тигра. Двое из них, подросшие малыши, мать которых была убита браконьерами в прошлом году в заповеднике Хуай Кха Кхенг.

Биологи считали, что малыши не выжили в джунглях без матери, но к счастью, молодые тигры недавно были зафиксированы на видеокамерах в соседнем национальном парке Мае Вонг в провинции Накхон Саван.

Фото Департамента национальных парков Таиланда и «Freeland & Panthera»

В настоящее время готовится подписание Соглашения между Департаментом национальных парков и Фондом защиты национальных парков Кхао Яй, чтобы вернуть всех тигров в национальный парк Тап Лан для сохранения вида.

Таиланд намерен реализовать Санкт-Петербургскую Конвенцию, основная цель которой удвоить численность тигров в Таиланде к 2022 году. Мы хотим сделать «вторым домом» для тигров горный хребет Донг Пхайен – Кхао Яй на северо-востоке Таиланда.

Дикие тигры в национальных парках Таиланда

Видеокамеры в национальных парках Таиланда установлены с 2008 года. Они управляются и контролируются совместно Департаментом национальных парков, дикой природы и сохранения растений и «Freeland & Panthera», организацией по охране диких кошек.

Организации наблюдают за тиграми без камер начиная с 1999 года.

Фото Департамента национальных парков Таиланда и «Freeland & Panthera»

Сейчас в мире насчитывается около 3 500 тигров, которые обитают в России, Таиланде, Китае, Индии, Бангладеш, Бутане, Камбодже, Индонезии, Лаосе, Малайзии, Непале и Вьетнаме.