Перейти к основному содержанию

Дикие слоны грабят фруктовые фургоны в Хуа Хине

Банда слонов-грабителей выходит на дорогу в Хуа Хин, блокирует движение пикапов с фруктами и наслаждается ананасами.

Дикий слон ест фрукты из пикапа на сельской дороге в Хуа Хин, провинция Прачуапкхирикхан. Фото Sornkhwan Uthaitham, 29 мая.

Останавливать фруктовые грузовики стало новой привычкой смышлёных диких слонов. Свои навыки они отрабатывают на сельской дороге, ведущей в Хуа Хин.

«Крупный дикий слон стоял на обочине, затем, передней ногой приостановил проезжающий пикап, автомобиль остановился, а слон стал хоботом доставать ананасы их кузова и поедать их», рассказывает автор фотографии г-жа Сонкван Утхайтам.

Местные торговцы ананасами г-н Суван и его супруга Сатхида рассказали, что они дважды столкнулись с дикими слонами, которые остановили их пикапс фруктами, направляющийся на завод в Кои Бури.

«Последний инцидент произошёл в понедельник, когда дикий слон, подошёл к автомобилю с обочины и уперся ногой в пассажирское сиденье рядом с водителем, чтобы остановить автомобиль. Я выбрался из автомобиля, а слон продолжал наслаждаться фруктами», рассказывает г-н Суван.

Предыдущий случай произошёл двумя днями раньше, когда г-жа Сатхида и её трехлетний малыш ехали в машине с отцом. На подъеме автомобиль замедлил скорость, а большой слон с одним бивнем вышел на середину дороги и блокировал фруктовый фургон.

«Около 45 минут муж держал двигатель включенным, за это время слон съел около 100 кг ананасов. Рабочий двигатель раздражал животное, но муж должен был удерживать тормоз, чтобы машина не скатилась вниз», рассказала г-жа Сатхида.
В этой ситуации помогли полицейские, проезжающие мимо. Они вызвали сотрудников национального парка, которые и прогнали наглеца в джунгли.

«Все автомобили могут свободно проезжать через лесные зоны, но не фруктовые фургоны. В последнее время, дикие слоны стоят в засаде, чтобы напасть на их фруктово-овощное содержимое. Мои знакомые тоже столкнулись с подобной проблемой», говорит г-н Суван.