Перейти к основному содержанию

236-летний юбилей Раттанакосина – День рождения Бангкока

История Раттанакосина началась в 1782 году, когда король Рама I основал Бангкок. Он стал первым королем Династии Чакри.

Парад в честь юбилея Бангкока в 2015 году. Фото Ричарда Барроу

История правящей Династии Чакри по сути является историей периода Раттанакосина.

После падения Аюттхайи в 1767, тайцы переселились на юг, в Тхон Бури, чтобы перегруппироваться и восстановить свое Королевство. В то время Король Рама I был назначен полевым командиром короля Таксина Великого Королевства Тхон Бури.

В старинных документах есть записи, что он храбро сражался и участвовал во многих военных кампаниях, прежде чем получил титул Чао Прайя Чакри – эквивалент Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами. Когда он принял трон, титул Чакри был взят в качестве семейной линии и остается именем Королевского дома.

После смерти короля Таксина Великого, Чао Прайя Чакри вступил на престол 6 апреля 1782 года, когда ему исполнилось 46 лет. Он начал создавать Раттанакосин, или Бангкок, как столицу Королевства.

Понимая, что Тхон Бури на западном берегу реки Чао Прайи будет весьма уязвимой и всегда находиться под прицелом противника, он переместил столицу из Тхон Бури в Бангкок, с восточной стороны реки.

21 апреля была установлена «Городская колонна» - Душа города. Эта дата скрупулезно высчитывается астрологами, чтобы будущее столицы, правителя Королевства и его подданных было счастливым и радостным.

Основание новой столицы стало отправной точкой в истории Бангкока. Архитектурная модель Аюттхайи была взята за основу при создании Бангкока.

Во времена правления короля Рамы I были построены Большой Дворец и Храм Изумрудного Будды.

История Королевского Дома Чакри, по сути, является историей периода Раттанакосина. Ежегодно, в течение 236 лет, 6 апреля отмечается в Таиланде, как День Династии Чакри; 21 апреля – как День основания Бангкока.

В наши дни правящий монарх в Таиланде – Король Рама X, Его Величество Маха Вачиралонгкорн Бодиндрандбайяварангун.

Короли Династии Чакри в Таиланде. Фото PRD