Перейти к основному содержанию

Землетрясение силой 2.9 балла в Чумпхоне на юге Тайланда

Сейсмологическое Бюро подтвердило, что именно землетрясение магнитудой 2.9 баллов зафиксировано 6 апреля в провинции Чумпхон.

Изначально, было высказано предположение, что тремор, случившийся в 18:24 часов 6 апреля произошел из-за проседания почвы.

Однако изучив данные и проанализировав информацию метеорологического Департамента, Департамента минеральных ресурсов, сейсмологи пришли заключению, что в Чумпхоне произошло мягкое землетрясение.

Информация о землетрясении была подтверждена утром 7 апреля на официальном сайте сейсмологического Бюро Тайланда.

Сейсмолог г-н Пайбун Нуанин

Первоначальное заявление было основано на данных сейсмологического отдела в Сурат Тани. Предоставленные данные не обнаруживали какого-либо землетрясения. Но после того, как была собрана вся информация из других отделов, мы пересмотрели заявление.

Землетрясение имело силу 2,9 баллов по шкале Рихтера, оно произошло на глубине около 1 км. Судя по деталям, я полагаю, что землетрясение является следствием движения на линии разлома Ранонга.

Землетрясения силой свыше 2,5 баллов могут ощущаться людьми. Как произошло и в этом случае – люди выбежали из своих домов.  Есть незначительные повреждения, в 4 домах образовались трещины. 

По словам местных жителей, землетрясение длилось около 15 секунд.