Перейти к основному содержанию

В Таиланде наступило лето

Департамент метеорологии Таиланда объявил 21 февраля началом лета 2019 года в Королевстве.

Начало каждого климатического сезона в Таиланде объявляет национальный Департамент погоды. Смену сезона в стране определяют климатические условия в Тихом океане, направление и сила ветра. По наблюдениям за сменой ветров, синоптики делают вывод о наступлении нового сезона.

Это значит, что температура будет расти и разница между ночной и дневной температурой будет сокращаться.

Ожидается, что максимальная дневная температура воздуха в восточных, северо-восточных и центральных провинциях достигнет +40 °C.

Самое жаркое лето ожидается в семи провинциях Таиланда – Мае Хонг Сон, Лампанг, Уттрадит, Сукхотай, Так, Накхон Саван и Канчанабури, где, согласно прогнозу, ртутный столбик термометра поднимется до +43 °C.

На юге Таиланда ожидается летняя погода с температурой воздуха +39°C.

По прогнозу метеорологов, ожидается, что погода летом 2019 года в Таиланде будет на 1-2 градуса выше, по сравнению с прошлым годом.

  • Самый жаркий день в истории был зарегистрирован в северной провинции Уттрадит 27 апреля 1960 году, когда температура воздуха составила +44,6 °C.
  • На втором месте - 28 апреля 2016 года, когда палящее солнце в провинции Мэхонгсон заставило взлететь столбик ртутного термометра до отметки +44,4 °C.
  •  2016 год установил в Таиланде рекорд самой продолжительной волны тепла за последние 65 лет.