Перейти к основному содержанию

В фокусе – погода в Тайланде

По крайней мере один из заключительных тропических штормов сезона муссонов достигнет Тайланда на следующей неделе, сообщает метеоцентр Тайланда.

Метеоситуация складывается таким образом, что и воздействие шторма, и муссонное корыто (сочетания и противоречия атмосферного давления) располагаются или стремятся к Тайланду, плюс растущая Луна обещает сильные приливы.

Главы ведущих метеорологических Департаментов различных ведомств о погоде в Тайланде в октябре 2016

Национальный метеорологический Департамент

Промокшие до нитки центральные провинции страны получат новую порцию сильных осадков на этой неделе, «но дожди усилятся от муссонного корыта, а не из-за шторма», прокомментировал ситуацию глава национального Департамента погоды г-н Бунтам Тимгламлерт.

По прогнозам синоптиков, тропический шторм, зародившийся в Тихом океане, направляется к Тонкинскому заливу Вьетнама.

«Если шторм будет следовать этим курсом, он не окажет непосредственного влияние на Тайланд, но он усилит юго-западный муссон и обеспечит увеличение осадков в стране».

Морской метеорологический центр

«По нашим наблюдениям, вполне вероятно, что тропический шторм способен оказать влияние на погодные условия в стране. Это принесёт больше осадков на север, северо-восток и в центральный район Тайланда», считает директор морского Департамента г-н Ваттана Канбуа.

Королевский Департамент ирригации

Паводковая ситуация в стране смягчилась за последние сутки, уровень воды в Чао Прайя в районе Аюттхайи снижается на 1 см в час.

Однако новые ливни, вряд ли поспособствуют улучшению ситуации, но и критическим положения нельзя назвать.

«Шторм вряд ли ухудшит ситуацию с наводнением, поскольку нами принят ряд мер, которые будут способствовать нормализации ситуации. Паводковая ситуация на Севере уже решена, поэтому мы сократили расход воды из плотины Чао Прайя плотины и это облегчило ситуацию с наводнениями в нисходящем районе. Мы освободили место для большего количества воды от дождей в этом месяце», сказал генеральный директор королевского Департамента ирригации.

Пресс служба Администрации Бангкока

Уровень воды в столице не критический, учитывая сброс воды из плотины Чао Прайя и уменьшение осадков в этом районе.

В середине октября мы ожидаем сильный прилив и повышение уровня моря, это может усложнить ситуацию за пределами защитной стены.

Тем не менее, столичная Администрация готовится к оказанию помощи людям в уязвимых районах.

Администрация Бангкока снизила уровень воды в основных каналах, чтобы облегчить отвод воды к реке из, подверженной наводнениям, восточной части столицы.

Уровень наводнения в Бангкоке после вчерашнего ливня сократился до «не более 100 миллиметров, однако некоторые районы остаются затопленными. Тем не менее, мы планируем осушить все затопленные районы в течение сегодняшнего дня», сказала пресс-секретарь столичной Администрации г-жа Венджасай Кийяпат.

Ежедневный прогноз погоды, согласно метеостанциям аэропортов Тайланда. Обновляется каждые 10 минут.