Перейти к основному содержанию

Третье землетрясение за сутки на Пхукете

Землетрясение, магнитудой 4,5 баллов произошло этой ночью в 15 километрах к юго-востоку от Пхукета, примерно на полпути между Пхукетом и Ко Яо Яй.

Первое землетрясение, силой 4,6 баллов произошло в районе острова Ко Яо Яй рано утром 6 мая. Его ощутили жители Пханг Нга, Пхукета и Краби. Эпицентр землетрясения на глубине 10 километров и в 4 км от острова Ко Яо Яй.

Второе, лёгкое землетрясение, магнитудой 3,2 балла произошло вчера около полудня, в 12:25, в километре от эпицентра первого землетрясения.

Третье землетрясение, которое произошло сегодня ночью в 0:30 часов, было зафиксировано на глубине 11 километров, его сила составила 4,5 баллов по шкале Рихтера.

Все три землетрясения произошли на одной линии разлома, называемой Клонг Маруй. Как считают учёные, землетрясения в этой точке не бывают сильными, они происходят не от движения тектонических плит, поэтому не способны вызвать разрушения и цунами.

Однако, третье землетрясение вызвало тревогу и страх у жителей Ко Сирей. Около 1 000 жителей были эвакуированы на холм, к районной школе.

Помощник деревенского старосты г-н Вират рассказал, что он быстро принял меры прошлой ночью, эвакуировав почти 1000 жителей Ко Sireh в более высокие места.

«Когда я почувствовал дрожь, я немедленно приказал офицерам эвакуировать жителей. Некоторые жители отказались и остались в своих домах, другие стали наблюдать за уровнем моря.

При этом помощник старосты признал, что не было ни официального предупреждения о цунами, ни предупреждающего цунами звука сирены. Они начали эвакуацию по собственной инициативе.

Чиновники острова и сотрудники Департамента предупреждения стихийных бедствий намерены провести пояснительную работу среди местных жителей о землетрясениях и цунами.

Они вновь обратились к местным жителям, успокаивая их и объясняя: «Не впадайте в панику. Землетрясения на этой линии разлома происходят глубоко и не способны произвести разрушения или вызвать цунами».