Перейти к основному содержанию

Тайланд переживает самую длительную тепловую волну за прошедшие 65 лет

Эффект тепловой волны называется Эль Ниньо – жара и засуха, на смену ему идет другой – бурный Ла Нина – проливные дожди.

2016 год становится новым рекордом самой продолжительной тепловой волны. Средняя температура во многих регионах в апреле поднялась выше +40°С, наблюдалась пиковая рекордная температура +44,3°С.

Самый жаркий день в Тайланде был зарегистрирован 27 апреля 1960 года в северной провинции Утарадит, тогда ртутный столбик взлетел до +44,4°С.

По данным метеорологического Департамента Тайланда, средняя температура в апреле 2016 превысила уровни предупреждения и волна тепла, как обещают синоптики, будет продолжаться.

Переживаемая в настоящее время тепловая волна – Эль-Ниньо, явление, начавшееся в прошлом году, стала одной из самых сильных за всю историю человечества.

Оба эффекта, Эль Ниньо и Ла Нина являются экстремальными погодными условиями. Эль-Ниньо вызвана периодическим океаническим потеплением в восточной части Тихого океана, который может вызвать засуху в некоторых регионах, сильный дождь в других.

«Эффект Ла Нина, который, как правило, следует за Эль Ниньо, проявит всю свою мощь ближе к концу этого года», говорит заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам ООН г-н Стивен О'Брайен.

Но это не значит, что ливни пройдут там, где ударила засуха. Напротив, оба явления усиливают негативные стороны климата – в засушливых районах усиливается засуха, в районах, которые страдают от наводнений, предстоит пережить сильны проливные дожди.

«Худшая за столетие засуха разоряет Азию, ливни, а вместе с ними наводнения и оползни могут стать разрушительными для континента» считает г-н Стивен О'Брайен.

Вопросы изменения климата касаются не только погодных условий и сезонов природы в тропических странах, но и производство продуктов питания, наличие чистой питьевой воды, производство электроэнергии, то есть вопросы гуманитарного характера.