Перейти к основному содержанию

Тайское время: Солнце в зените

27 апреля в четверг летнее равноденствие пришло в Бангкок – солнце расположилось прямо над головой и ничто не отбрасывает тени.

27 апреля, Бангкок, день летнего равноденствия. Фото Bangkok Post

В понедельник 24 апреля национальный астрономический научно-исследовательский институт Тайланда подтвердил, что день летнего равноденствия в Бангкоке произойдет в четверг 27 апреля в 12:16 по полудню.

Это значит, что солнечные лучи опустятся на землю строго вертикально и тень от предметов будет находиться точно под ними.

Первыми день летнего равноденствия в Тайланде встречали жители района Бетонг провинции Яла 5 апреля в 12:19 часов. Завершится день летнего равноденствия в Чанг Мае в районе Мае Сай 19 мая в 12:17 часов.

Мае Сай – самый северный район Тайланда, Бетонг – самая южная точка в стране.

Теоретически, день летнего равноденствия считается самым жарким днем, но, как уточняют ученые, на температуру воздуха влияют и другие факторы, например, облачность или дождь.

26 апреля, температура воздуха в Бангкоке составила +39° С, это на 2° выше нормы. Самая высокая температура весны 2017 в Бангкоке была зафиксирована отметке +38° С в четверг и в пятницу на прошлой неделе.

Следующее равноденствие для Бангкока произойдет 16 августа в 12:24 часа.