Перейти к основному содержанию

Таиланд в ожидании тропического шторма Bebinca

Для 58 провинций Таиланда выдано предупреждение о тропическом шторме Bebinca, который по прогнозам синоптиков, достигнет Королевства в субботу 18 августа.

Тропический шторм в Таиланде. Фото в марте 2018

Штормовое предупреждение о возможности внезапных наводнений, стоков и оползней, вызванных тропическим штормом, выдано для 58 страны на севере, северо-востоке, востоке и юге страны.

Ожидается, что шторм достигнет Таиланда к субботе 18 августа, однако его воздействие будет ощутимо начиная с 15-16 августа.

К первой половине 16 августа 36 провинций страны заявили о готовности к шторму.

Департамент по предупреждению стихийных бедствий и смягчению их последствий внимательно следит за ситуацией, накоплением осадков, источниками воды и анализирует факторы риска.

Согласно последнему документу Департамента метеорологии о шторме «Бебинца», синоптики прогнозируют сильные дожди на севере и северо-востоке Таиланда с 16 по 19 августа. Сильные ветры и высокие волны ожидаются в Сиамском заливе и на Андаманском море по мере приближения шторма.

Штормовое предупреждение

С 16 по 19 августа 36 провинций предупреждены о тропическом шторме.

 7 провинций на Востоке, в том числе для Чонбури, Районга, Трата.

7 провинций на юге:  Пхукет, Пханг Нга, Сурат Тани, Чумпхон, Прачуапкхирикхаа, Пхетчабури и Ранонг.

12 провинций на севере страны, в том числе для Чианг Май и Чианграй; 10 провинций на северо-востоке Таиланда.

Воздействие шторма с 19 августа продолжится в 18 провинциях, включая Пхукет, Пханг Нга, Чонбури, Районг, Трат.

Сильный юго-западный муссон по-прежнему преобладает над Андаманским морем и Сиамским заливом. В Андаманском море ожидаются сильные ветровые волны 2-4 метра и, выше 4-х метров во время грозы. В Сиамском заливе волны, высотой свыше 2-3 метров ожидаются в верхней части залива во время ненастья.

В настоящее время шторм «Бебинца» движется в направлении верхнего Вьетнама и Лаоса. К 4 утра тропический шторм находился в 400 км от Ханоя. С максимальной устойчивой силой ветра 70 км/час. Шторм продвигается со скоростью 16 км/час в западном направлении. Ожидается, что 17 августа он достигнет верхнего Вьетнама.