Перейти к основному содержанию

Сильное землетрясение произошло на севере Тайланда

В результате сильного землетрясения, произошедшего сегодня вечером в северном Тайланде и Мьянме, разбиты окна домов, трещины на стенах и дорогах, повреждены буддийские храмы.

Метеорологический Департамент Тайланда сообщает, что сильное землетрясение, силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло в 27 км от Чанг Рая и в 9 км от Мае Лао на незначительной глубине в 7,4 км.

Как рассказывают очевидцы, сначала ощутили дрожание Земли и затем последовали четыре-пять толчков.

Эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости к международному аэропорту Чанг Рая. В терминале обрушились куски потолка и информационные табло, все люди из терминала эвакуированы,

"Взлетно-посадочная полоса не повреждена", сказал генеральный директор аэропорта г-н Дамронг Клонгкар.

Известный буддийский храм Ват Ронгкхун (Белый храм), расположенный недалеко от города закрыт из-за соображений безопасности после землетрясения.

Художник храма г-н Чалермчай Косипипхат рассказал в своем интервью, что оторвался шпиль на главном здании, попадала черепица с крыши и повреждены некоторые фрески.

"Земля дрожала так, что казалось взорвется", сказал он.

В храме Удомвари в Чанг Рае упала голова статуи Будды. Об этом рассказал монах храма Пра Патхомпонг. "На жилом доме в храме образовались внешние трещины и повреждения потолка, и жители сообщили о незначительных повреждения в своих домах", сказал он.

В районе Фан в Чанг Рае, на дороге появились несколько крупных разломов и трещин, самая серьезная из них около 10 метров в ширину.

"О жертвах не сообщается, только о повреждениях дорог и зданий", сказал г-н Анусорн Кеокангван, заместитель главы МВД Тайланда.

Юго-Восточная Азия является сейсмически активной зоной и землетрясения происходят часто. Тайланд имеет несколько активных точек на севере и северо-востоке страны, но там происходят мягкие землетрясения, силой 2-2,5 балла, которые не приносят разрушений и не ощущаются людьми.

Сильное землетрясение в Тайланде, подобное сегодняшнему тремеру, произошло в 13 декабря 2006 в провинции Чанг Май. Его сила была 5,1 балла по шкале Рихтера.

В апреле 2012 года череда землетрясений потрясла Пхукет, их сила была 4-4,7 баллов по шкале Рихтера.