Перейти к основному содержанию

Штормовая погода в Тайланде ожидается в конце недели на Краби и Самуи

Департамент стихийных бедствий и смягчения их последствий выпустил предупреждение для 11-ти южных провинций об ожидаемых сильных ливнях и продолжительных дождях в конце текущей недели.

Гроза в Сиамском заливе

Департамент стихийных бедствий и смягчения их последствий выпустил предупреждение для 11-ти южных провинций об ожидаемых сильных ливнях и продолжительных дождях в конце текущей недели.

Национальный метеоцентр прогнозирует увеличение осадков в результате движения муссона над Сиамским заливом и южным регионом страны.

В 11-ти провинциях ожидаются сильные ливневые дожди и грозы. Наиболее вероятна ненастная погода на Краби, в провинции Сатун, Транг и Сурат Тани, в которой расположен туристический остров Самуи и еще 7-ми провинциях юга: Чумпхон, Яла, Наратхиват, Паттани,Сонгкхла, Накхомситхаммарат и Паттхалуанг. Туристам и путешественникам, планирующим поездки на острова и к водопадам следут помнить о вероятных внезапных наводнениях, ливневых стоках и оползнях.

Специалисты национальных парков на юге говорят, если вода в водопаде стала красного мутного цвета, необходимо быстро покинуть этот район. Красный цвет воды в водопаде говорит о том, что она насыщена селевыми частицами и почвой, поэтому вероятны оползни и ливневые стоки.

Генеральный директор Департамента по предупреждению стихийных бедствий г-н Чатчай Промлет заявил, что сотрудники его ведомства проинформированы о предстоящем прогнозе и им поручено подготовиться к быстрому реагированию на наводнения и вероятные оползни.

Министр внутренних дел г-н Чарупонг Раенгсуван приказал руководству и офицерам, руководителям различных ведомств, ответственным за оказание помощи в стихийных бедствиях, "серьезно относится к обязанностям и оказывать помощь в лучшей степени". МВД будет обеспечивать любые бюджетные выплаты для оказания помощи пострадавшим.

"Чиновники в провинциях должны вести дежурство круглосуточно, в связи с вероятными неблагоприятными последствиями сильных дождей", говорится в заявлении г-на Чатчай.