Перейти к основному содержанию

Сегодня самый длинный день в году

Сегодня в Таиланде солнце будет царствовать в небе почти 13 часов, что сделает сегодняшний день самым длинным днем в году.

Восход и море облаков в Пху Чи Фа в Чианграе

Самый длинный день в году отмечает начало летнего сезона во всем Северном полушарии - летнее солнцестояние.

Солнце поднялось над горизонтом на северо-востоке в 5:51 утра и упадет в самой северо-западной точке неба в 18:47, давая Таиланду сегодня в общей сложности 12 часов и 56 минут дневного света. Это на 2 часа и 16 минут больше светового дня, чем во время зимнего солнцестояния, самого короткого дня в году в Северном полушарии, которое произошло 6 месяцев назад, 21 декабря.

Время восхода и захода солнца различается в разных местах Таиланда в зависимости от относительного расстояния до экватора.

В разных точках Земли разница в количестве солнечных часов между двумя солнцестояниями существенная. Столица Эквадора Кито, расположенная к северу от экватора, получает всего 7 дополнительных минут светового дня, а в Фэрбенксе на Аляске световой день сегодня будет длиться 21 час 41 минуту.

Во всем мире летнее солнцестояние носит символ плодородия.

В Швеции «Середина лета» — это день романтических ритуалов, который на самом деле приходится на 25 июня, у восточных славян, праздник Ивана Купала отмечается с 24 на 25 июня (по старому стилю). В Греции незамужние женщины набирают воду из моря и мечтают о своих будущих супругах.

В Великобритании это единственное время, когда людям разрешено приближаться к Стоунхенджу и танцевать под звуки барабанов.

В Южном полушарии, в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке 21 июня знаменует начало зимы. В настоящее время в Антарктиде пингвины живут в темноте 24 часа в сутки.