Перейти к основному содержанию

Самая суровая зима в Таиланде за последнее десятилетие

В Таиланде сохраняется прохладная погода с низкими температурами на севере и северо-востоке страны. В 32 провинциях Тайланда, объявленых зоной стихийного бедствия в виду похолодания, созданы центры помощи и профилактики.

В районе Пхимай провинции Накхонратчасима вчера зафиксирована самая низкая температура +14°С. Местные жители назвали зиму 2013 года "самой суровой зимой за последние 6 лет". Ранним морозным утром 23 декабря на улице стоял густой туман, видимость была 10-20 метров.

Отдел метеорологии в Накхонратчасиме прогнозирует холодную погоду +14+16°С с сильными утренними туманами до конца года.

Следующее похолодание ожидается во вторую неделю января 2014 года, когда температура, по прогнозам синоптиков, снизится до +11+12°С. Самый холодный день в Накхонратчасиме был 12 января 1955 года, когда столбик термометра опустился до +4,9°С.

Самая холодная зима в Тайланде за последнее десятилетие

В районе хребта Пху Пхан в провинции Каласин температура опустилась до +7+10°С, став самой низкой температурой десятилетия. Температура воздуха в Каласине упала до +10+14°С и 300 000 жителей провинции нуждаются в теплой одежде.

Губернатор провинции Чанг Май объявил 23 декабря 25 районов провинции зонами бедствия по причине холодов. В провинции температура воздуха +15°С держалась три дня подряд.

Зима 2013 года отмечена самой холодной погодой в Тайланде за последнее десятилетие. Температура воздуха на 1-2°С ниже нормы сохраняется на всей территории Тайланда, северо-восточный ветер приносит прохладную погоду в курортные города и провинции Тайланда.