Перейти к основному содержанию

Метео предупреждение для юга Тайланда – ливни и шторм в Сиамском заливе и Андаманском море

С 18 по 23 декабря ожидается ненастная погода на побережье Сиамского залива и Андаманского моря, запрет на купание на многих пляжах.

Шторм в Сиамском заливе. Фото The Nation

Приближающийся к нижней части Южно-Китайского моря тропический шторм «Кайтак» и усиление северо-восточного муссона формируют ненастную погоду с проливными дождями, сильным ветром и высокими волнами на побережье Андаманского моря и Сиамского залива.

18 декабря Метеорологический Департамент страны выпустил предупреждение о ненастной погоде на юге страны – проливных дождях и усилении ветра на восточном и западном побережьях Тайланда, которые ожидаются с 17 декабря до 23 декабря.

Тропический шторм «Кайтак» держит путь в нижнюю часть Южно-Китайского моря и, по прогнозу синоптиков, достигнет региона в пятницу-субботу.

Ожидается, что шторм теряя силу, пройдет через Малайзию и нижний юг Тайланда, принесет увеличение осадков, дожди и ливни на юг Тайланда.

Сильные дожди на юге Тайланда ожидаются с пятницы 22 декабря по воскресенье 24 декабря. Накопление осадков способно вызвать внезапные наводнения.

Самуи

Власти Ко Самуи сегодня подняли вдоль побережья красные флаги, запрещающие купание и занятия парусным спортом в бурном море.

Усиление северо-восточного муссона, господствующего в Сиамском заливе и в Андаманском море, грозит сильными ливнями на восточном побережье 17-18 декабря.

В течение недели волны в Сиамском заливе ожидаются до 2-3 метров в высоту, сильные прибрежные волны.

На пляже Чавенг выставлены красные флаги, запрещающие купание и занятия парусным спортом, спасатели предупреждают туристов об опасности купания в штормовом море.

На всех других пляжах Самуи туристические лодки и парусные суда поставлены на якорь из-за штормовой погоды - высоких волн и сильного ветра.

Хуа Хин

 Флаги, запрещающие купание, установлены вдоль побережья Сиамского залива провинции Прачуапкхирикхан.

Глава Департамента по предупреждению и смягчению последствий стихийных бедствий г-н Киттикорн Теп-Ю-Амнуай

Южный метеорологический Центр выпустил предупреждение для провинции Прачуапкхирикхан и остальных провинций на побережье в регионе подготовиться к сильным ливням, сильным ветрам и высоким волнам.

Рыболовецким траулерам и небольшим лодкам рекомендовано оставаться на берегу.

Зона высокого давления, господствующая над верхней частью страны, вызвала похолодание на севере и северо-востоке Тайланда.

«По мере приближения зоны высокого давления к верхней части Тайланда, как правило, наблюдается усиление муссона на юге страны», сказал ученый.

Сложная ситуация с наводнениями сохраняется в 4 провинциях на юге Тайланда – в Сурат Тани, Накхон Си Тхаммарате, Пхатталуанге и в Сонгкхла.

Ежедневный прогноз погоды в Тайланде