Перейти к основному содержанию

20 мая в Таиланде начинается сезон дождей

Прогноз метеорологического Департамента на сезон дождей 2019 в Таиланде.

Фото Koh Samui Sunset

Департамент погоды Таиланда объявил 20 мая официальным началом сезона муссонов.

Заместитель Генерального директора Департамента метеорологии Таиланда г-н Корнрави Ситтичивапак

Таиланд официально вступает в сезон дождей в понедельник 20 мая, поскольку погодные критерии будут соответствовать периоду с частыми ливнями в связи с преобладанием сезонных муссонных ветров над Таиландом.

Ожидается, что сезон дождей 2019 в верхних частях Таиланда закончится в середине октября, в южном регионе страны – в январе будущего года.

Ожидается, что общее количество осадков в этот сезон дождей будет меньше, чем в предыдущем году, особенно с середины мая по июнь и с конца июня по июль.

Сильные и частые дожди ожидаются в августе и сентябре, с изменениями тропических циклонов, движущихся над верхними частями Таиланда.

По прогнозу Департамента метеорологии, только один тропический циклон пройдет через Таиланд или приблизится к нему в этом году.

С середины мая в большинстве районов страны на севере, северо-востоке, в центральном, восточном и южном регионах наблюдаются грозы с порывистым ветром.

По прогнозу синоптиков с 17 по 19 мая количество осадков на верхней части Таиланда уменьшится, но на юге дождливая погода сохранится в ряде регионов с усилением ветра и ветровых волн до 2-3 метров.