Перейти к основному содержанию

Ватикан представит Священную рукопись буддизма из Таиланда

16 мая Министр культуры г-н Вира Ройджучанарат вручил Папе Франциску Священный буддистский манускрипт. Рукопись будет представлена на Всемирной экспозиции рукописей в музее Ватикана.

16 мая, Ватикан. Священный буддийский манускрипт передан Папе Римскому. Фото Министерства культуры Таиланда

Священная Книга буддизма, переведённая монахами храма Ват Пхо передана Папе Римскому Франциску в Ватикане культурно-религиозной миссией Королевства Таиланд.

Министр культуры страны возглавил делегацию Королевства, в которую вошли группа монахов из Ват Пхо, конфессия католических епископов Таиланда, миссия Ват Пхо Тхапана Сиривадханабхакди и Генеральный директор компании Thai Beverage.

Папа Франциск приветствовал гостей из Таиланда:

Я рад приветствовать вас. Я благодарю вас за драгоценный дар вашей Священной книги, переведенной на современный язык монахами храма Ват Пхо. Это осязаемый знак вашей щедрости и дружбы, которую мы разделяем на протяжении стольких лет – это путешествие, сделанное тысячами маленьких шагов.

«В частности, я имею в виду встречу в Ватикане Благословенного Папы Павла VI и Преподобного Сомдета Пхра Ванаратана, портрет которого можно увидеть при входе в Папский Совет по межрелигиозному диалогу», сказал Папа Франциск на встрече.

В 1934 году Король Таиланда Рама VII представил копию древней буддийской рукописи Папе Пию XI во время поездки в Европу. Рукопись написана на древнем кхмерском языке.

Поскольку Ватикан планирует проведение выставки, на которой будут представлены всемирные рукописи, Папа Франциск хотел перевести рукопись Священного буддийского манускрипта на современный тайский язык.

«В августе 2017 года Папа Франциск обратился к католическим епископам в Таиланде с просьбой связаться с руководством  Ват Пхо и попросить заимствовать рукопись для перевода», рассказал Министр культуры г-н Вира.

Монахи храма Ват Пхо проделали грандиозную работу по переводу древней Книги. Проект, финансируемы тайской компанией ThaiBev, занял почти год. 186-страничная складная рукопись содержит шесть глав, сопровождающихся красочными рисунками.

Священная буддийская рукопись будет представлена на Всемирной выставке мировых древних рукописей, которая пройдет в музее Ватикана.