Перейти к основному содержанию

В Таиланде начинается фестиваль Призраков Пи Та Кон

Один из ярких фестивалей Таиланда — Пи Та Кон начинается 27 июня и продлится три дня.

Праздник, который уходит своими корнями в глубины истории Isaan, оглушительно, в прямом смысле, празднуется в сонной деревушке Dan Sai, расположенной в горах провинции Лой на северо-востоке Таиланда.

Пи Та Кон когда-то не имел конкретной даты празднования и отмечался в июне-июле, сочетаясь с еще одним безумным мероприятием — фестивалем ракет — невероятным ритуалом вызова дождя.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Сейчас старейшины деревни договорились на конкретную дату проведения праздника — Пи Та Кон будут отмечать в первые выходные после шестого полнолуния.

Главные события происходят в пятницу. Грандиозная шумная и веселая процессия мужчин и мальчиков (в наши дни, и девочек) в красочных костюмах и масках шествует по деревне.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Яркие маски, покрывающие лицо и голову, изготавливаются из тканого конуса, накрахмаленного клейким рисом. Лицо маски вырезается из дерева или банановых стволов.

Одежду традиционно шили из лоскутов старой ткани, но в настоящее время, на Призраках новые красочные одежды, сшитые специально для праздника.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Пи Та Кон начинается с церемонии поклонения Пхра Уппакут, Духа-покровителя фестиваля, которого предстоит найти.

Духовный лидер Джао Пор Гуань, ведет жителей, одетых в белые одежды к реке, где местные парни будут нырять в воду в поисках камня, символизирующего Пхра Уппакут. Его и принесут в храм для поклонения.

После этих ритуалов все участники будущего парада придут в дом Джао Пор Гуань для церемонии Бай Шри, в которой каждому вокруг запястья будет повязана плетеная белая веревочка, освященная двумя монахами — Джао Пор Гуанем и Джао Mae Нанг Тиамом, в знак пожелания счастья, крепкого здоровья и удачи.

Кое-кто из людей в масках и с коровьими колокольчиками на шее будут нести резной деревянный топор с рукояткой в форме фаллоса, а иногда и просто большое деревянное фаллическое очарование называемое Bhalad Khik.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Они двигаются пританцовывая, издавая колокольчиками звон, исполняя танец дождя.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

У Пи Та Кона есть еще два интересных персонажа, участвующих в параде. Но в отличие от Духов обычных человеческих размеров, это два великана — мужчина и женщина. Самец-гигант имеет мужское достоинство, соответствующее его росту. Весело размахивая им, он дразнит толпу, как правило молодых барышень.

В параде активно используются различные символические сексуальные объекты, которые веселят толпу. В аграрном обществе, половые органы являются символом плодородия.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Жители деревни считают, что демонстрация и забавы с праздничными взрослыми игрушками, способны обеспечить достаточный уровень осадков в предстоящем сезоне дождей. Кое-кто полагает, что это также помогает изгнать злых духов.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

В шествии обязательно принимает участие группа мужчин, изображающая древних жителей, которые в старые времена жили в лесу. Их кожа потемнела, одни стучат короткими бамбуковыми палками о землю, другие, несут бамбуковые подносы с шелковицей или листьями, используемыми для приготовления лекарственных средств растительного происхождения.

Парад проходит по главной улице, и заканчивается в Ват Phon Chai.

Возглавляя процессию, уважаемые монахи поведут людей к храму Пхон Чай храма и обойдут его вокруг три раза. Веселые гиганты непременные участники шествия.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

С рассвета второго дня продолжается праздник и веселые шествия. Проходит парад ракет. А Джао Пор Гуань участвует в процессии, сидя на ракете из бамбука.

Ближе к вечеру, бамбуковые ракеты будут запускаться в небо, их цель — призвать дождь. Ну и чья же ракета достигнет цели? Конечно, та, которая взлетела выше всех.

Фестиваль Призраков Пи Та Кон Таиланд

Вечером жители снимают маски, сбрасывая с себя костюмы, отшумевшего маскарада, отпуская их в воду реки, которая унесет вместе с ними неудачи и невезение. Вместе с праздничными лохмотьями отправятся в плавание и два гиганта, блиставших необузданностью на празднике.

Третий и последний день фестиваля жители проводят в храме, слушая 10 проповедей о жизни Будды.