Перейти к основному содержанию

Муай Тай и Муай Чайя — спорт и искусство

Муай Тай блистает, ограниченный рамками спортивных правил, Муай Чайя, скромно пребывая в тени популярного собрата, развиваясь свободно, храня традиции и культуру, является более жестким и резким.

Мастера древнего боевого искусства Муай Чайя

Муай Тай блистает, ограниченный рамками спортивных правил, Муай Чайя, скромно пребывая в тени популярного собрата, развиваясь свободно, храня традиции и культуру, является более жестким и резким.

Как определить ту грань, которая отличит оба вида тайского бокса одно от другого? Два популярных фильма о боевых искусствах "Онг Бак" и "Том Ям гонг" как раз и показывают искусство тайского бокса старых традиций — Муай Боран, одним из направлений которого является Муай Чайя. Динамика боев в "Онг Бак" это летящие удары Муай Боран, которые не допустимы на спортивном ринге Муай Тай.

Муай Чайя использует все эти приемы и мастерство сражения на мечах. Древнее боевое искусство не имеет границ, однако обладает мудростью, философией и способностью развития человеческих способностей.

"Мастерство Муай Чайя должно использоваться только в крайнем случае, когда все другие возможности исчерпаны" — говорит мастер Кру Понг своим ученикам.

"Достигнуть согласия и мира, причиняя минимальный вред и нападающему, и защищающемуся. Муай Чая не атакует, его защита — парирование атак, это философия древнего тайского бокса" — рассказывает мастер Муай Чая Кру Ламп.

Искусство Муай Чайя относят к старинному народному боевому искусству, являющегося частью культуры Тайланда, ко временам правления Рамы V, короля Чулалонгкорна. Поэтому мастера тайского бокса Муай Чайя пытаются сохранить и возродить его.

Здесь в истории тайского бокса появляется разногласия — приверженцы Муай Тая утверждают, что король Чулалонгкорн, желая снизить смертельные исходы поединков тайского бокса, разработал систему правил и ограничений, он ввел мягкие тонкие перчатки для схваток. Благодаря королю Чулалонгкорну мы видим Муай Тай в стройной системе спортивных правил.

Сторонники Муай Чайя утверждают, что король Рамы V был приверженцем жесткого боя, в стиле древних традиций и философии Востока. Что он подчеркивал духовный аспект боевого искусства, силу духа, которая управляет телом и направляет его.

Кру Ламп организовал небольшую некоммерческую группу с которой ездит по стране и демонстрирует боевое искусство Муай Чайя на фестивалях и праздниках. По воскресеньям в молодежном центре Дон Муанг проводятся бесплатные занятия со всеми желающими. На занятиях нет ограничений ни в степени подготовке, ни в возрасте, ни в национальности.

Первыми учениками Кру Ламп была группа агрессивных подростков, желавших научиться мастерски драться, Муай Чайя научил их спокойствию, выдержке и контролю над собой.

Тайский бокс дисциплинирует ум и тело, наполняет его природной текучестью, тело льется по форме Муай Чайя, искусства, которое окружает его уже много сотен лет.