Перейти к основному содержанию

Кинофестиваль ELLE Fashion 2013 проходит в Тайланде

Дебют модного кинофестиваля ELLE проходит в Бангкоке с 10 по 15 сентября в кинотеатре SFX Cinema Emporium. Арт-инсталляция на Fashion Avenue, как часть фестиваля.

Мода и кино это напитки из одного родника гламура, фэнтези, дизайна и изобразительного искусства. Одно и то же колоссальное влияние на умы. У кино такая же сверхъестественная способность, как у зеркала — выход за пределы повседневной реальности. Этот союз не нов, но впервые это становится очевидным на большом экране.

Дебют модного кинофестиваля ELLE проходит в Бангкоке с 10 по 15 сентября в кинотеатре SFX Cinema Emporium. Арт-инсталляция на Fashion Avenue, как часть фестиваля.

Девять фильмов фестиваля кино Elle Fashion — это исследование различных влияний, которые мода оказывает на кино и наоборот, роль моды в кинематографе и кино, как мода. Есть фильмы о дизайнерах, и фильмы, в которых стиль одежды определяет стиль фильма, историческую тему или формирует личность из символов. Девять фильмов по-разному отражают моду.

"Коко Шанель и Игорь Стравинский" режиссера Жана Коунен. Две личности, которые сделали революцию в искусстве 20-х, встретились и окунулись в роман.

Фильм начинается "Священной весной" Стравинского в Париже в 1913 году, среди слушателей Габриэль Шанель.

Закончилась Первая мировая война. Коко приглашает Игоря, его жену и их четверых детей гостить на ее вилле. Габриэль встречается с Игорем только взглядом, остальное, как говорят музыканты — шум.

"L'armour fou" фильм создан режиссером Пьером Тореттоном в 2008 году после смерти Ив Сен Лорана.

Этот фильм дарит редкую возможность заглянуть в жизнь великого художника и кутюрье. История рассказана Пьером Берже, партнером и другом YSL в жизни и в бизнесе. Пьер проходит через мрачную реальность его сражения с наркотиками, затем с депрессией.

И наконец, величественный праздник для глаз, который делает фильм еще трагичнее, о которого плавится сердце — аукцион огромной и прекрасной коллекции произведений искусства и объектов, которые YSL и Берже собирали на протяжении десятилетий.

Мы часто связываем моду и красоту с мимолетными впечатлениями. Богатая, роскошная и несчастная жизнь Ив Сен Лорана позволяет заглянуть за подиум мира моды.

"Singl Man" — первый фильм Тома Форда в качестве режиссера. Рассказ о моде в мельчайших подробностях. Если вы любите моду, вы будете в вострге от этих фильмов.

"Balancanieves" — черно-белый немой испанский фильм по мотивам сказки "Белоснежка" . От того, что фильм черно-белый, можно видеть только силуэт. Нет глубины, которая создается цветом, поэтому впечатляют магические движения одежд.

"Лицо" режиссер Цай Мин-ляй. Фильм тайваньского режиссера частично финансировался Лувром и был снят в историческом музее Франции.

Фильм в стиле Карвая, состоит из чистых элементов кино: лица, пейзажи, настроение, снег, который падает с плеча.

Одежды изящны, материал со вкусом, физическое проявление мечты в филме, которая готова дрейфовать в абстракцию.

Лица... Летиция Каста, Жанна Моро, Натали Бэй, Фанни Ардан, Жан-Пьер Люд...

"Сердцебиение" первая режиссерская работа дизайнера Ксавье Долана из Канады. Фильм настолько смелый, изобретательный, провокационный и полон острого воодушевления, что хочется либо расцеловать автора, либо дать ему пощечину, либо и то и другое одновременно.

Фильм создан в 2011 году, когда Ксавье был 21 год. Долан снялся в главной роли, сыграв Френсиса.

Любовный треугольник между геем, истиной женщиной и белокурым красавчиком. Эти трое близкие друзья, что делает фильм острее и сложнее. В фильме много документальных сцен с интервью, модных показов и шоу, плюс вся история моды Долана со сложным визуальным стилем.

Любить больно, но это помогает, когда вы молоды, красивы, говорите по-французски и по-прежнему хорошо выглядите в вашей одежде.

"Прощай, моя Королева", режиссер Бенуа Жако. Версаль, июль 1789 года. Французская революция собирается написать главу в истории Европы. Дворец Людовика XIV, где люди, мебель и костюмы — эпоха, будоражащая умы художников всех времен и народов следующих поколений.

"I am Love" — режиссер Luca Guadagnino. Итальянский фильм о любви. Все костюмы, а их в фильме более 2 000, отражающих моду 50-х, созданы Рафом Симонсом.

"Цвет моей любви",
режиссер Алекс Тян. О девушке из небольшого китайского городка, которая начинает и успешно продолжает работу в модном журнале в Пекине. Все хорошо — тщеславие и творчество уживаются мирно.

Модное событие нацелено показать, что моду можно увидеть не только на дефеле и модных показах. "Мода создается не только на подиумах. Есть много способов выразить ее, например, кино", говорит редактор ELLE в Тайланде.

Фестивали фильмов о моде прошли во всем мире от Хорватии до Южной Кореи, от США до Японии. Идея была поддержана модниками и модницами всего мира и, как отмечают работники кинотеатров, люди любят тематические показы. Билеты на фестиваль в Тайланде стоят 150 бат.