Перейти к основному содержанию

Итальянское наследие в Таиланде

Удивительно обнаружить в Таиланде, такого далекого от Флоренции, уголки итальянского искусства.

Монумент демократии в Бангкоке по проекту Коррадо Ферочи

Эхо Великолепного Возрождения

Дом Медичи неразрывно связан с историей флорентийского, а позже и итальянского Возрождения. Покровительство искусствам и наукам, которое было заложено и расцвело при Лоренцо «Великолепном», нашло свое продолжение…

В 1561 году, при поддержке Козимо I Медичи и группы художников (среди которых был Джорджо Вазари) была основана Флорентийская академия изящных искусств (Accademia di belle arti di Firenze)  – первая академия живописи в Европе.

Коррадо Ферочи

Коррадо Ферочи (1892 – 1962), итальянский скульптор, окончил флорентийскую академию изящных искусств и в 1925 году был приглашен в Таиланд в качестве преподавателя на факультете скульптуры и живописи художественной школы.

Коррадо Ферочи начинал свой путь с преподавания скульптуре

Прибытие Ферочи положило начало череде событий, которые оказали глубокое влияние на развитие тайского искусства. Он начинал как скульптор и преподавал выпускникам художественных факультетов.

Синлапа Пхираси

Правительство Таиланда попросило Ферочи подготовить учебную программу и учебники для подготовки художников. Коррадо согласился, и по завершению работы над образовательной программой, в 1937-ом году, была создана Школа изящных искусств Синлапакон с Коррадо Ферочи в качестве первого директора.

Обучение в школе было бесплатным, а в 1943-ом году школа получила статус университета. Первым был учрежден факультет живописи и скульптуры, а позже университет был расширен факультетами архитектуры, археологии и декоративно-прикладного искусства.

Их Королевские Высочества принцессы Маха Чакри Сириндон и Сирипхачутхапхон одни из наиболее известных выпускников университета Синлапакон.

В 1946-ом году, за выдающийся вклад в историю искусства Таиланда Коррадо Ферочи был удостоен подданства и взял имя – Синлапа Пхираси.

Вклад

Руке Коррадо Ферочи принадлежат работы восемнадцати наиболее известных монументов в Таиланде, девять из которых расположены в Бангкоке.

Монумент демократии (1939 г.) на Ратчадамнон Авеню в память о событиях 24 июня 1932 года, в результате которых было учреждено конституционное правительство.
Монумент Победы (1941 г.) на Пхахониотин в честь военнослужащих и гражданских лиц Таиланда, погибших во франко-тайской войне с ноября 1940 г. по январь 1941 г. за спорные индокитайские территории, которые сейчас являются частью Камбоджи.
Памятник Его Величеству Раме I (1932 г.) у Мемориального моста в честь основателя Бангкока и династии Чакри.
Памятник королю Раме VI (1942 г.) в парке Люмпини, памятник королю, благодаря которому Ферочи был приглашен в Таиланд.
Памятник королю Таксину (1954 г.) в Тонбури в честь короля, который объединил королевство после падения Аюттхаи, изгнал бирманцев и основал столицу в Тонбури.

Память

Коррадо Ферочи умер в Таиланде в 1962 году, оставив богатое наследие. С тех пор, университет изобразительных искусств выпустил поколения тайских художников, обученных в лучших традициях. 

Его знаменитые памятники в Бангкоке и Таиланде на века останутся свидетельством о его наследии. Современники и сегодня почитают память Ферочи, так, в университете Синлапакон создан мемориальный музей его имени.