Перейти к основному содержанию

Историческая реставрация величественного Ват Аруна завершена

Завершены реставрационные работы Храма Рассвета – знакового буддийского храма в Бангкоке. Десятидневные праздничные церемонии начнутся в конце 2017 года и пройдут с 27 декабря по 5 января 2018 года.

Ват Арун - Храм Рассвета в Бангкоке 19 августа 2017 года. Фото Khaosod

Это были самые масштабные реставрационные работы с использованием новейших технологий восстановления, которые проводились в храме за последние десятилетия.

Первая реконструкция Ват Аруна была предпринята королём Таксином Великим. Когда он в 1768 году, покинув Аюттхайю, старую столицу Сиама, прибыл в этот буддийский храм с наступлением рассвета. Он переименовал храм в Храм Рассвета и заказал восстановление пагоды.

Во время правления Рамы II, с 1809 по 1824 года, началась реконструкция и реставрация храма в то величественное сооружение, коим является Ват Арун сегодня.

Ват Арун - Храм Рассвета в Бангкоке 19 августа 2017 года. Фото Khaosod

Изначальная центральная ступа, пранг, на самом деле кхмерского происхождения, была поднята выше. Окончательно работы завершились между 1824 и 1851 годами, во время правления Рамы III. Именно во время этой реконструкции были использованы сломанные китайские фарфоровые плитки и ракушки.

Пагода, высотой 66,8 метра, украшенная ракушками и кусочками китайского фарфора, мерцающими на солнце, является главной особенностью Ват Аруна.

Ват Арун - Храм Рассвета в Бангкоке 19 августа 2017 года. Фото Khaosod

В дни праздничных мероприятий будут проводиться церемонии в дань памяти короля Таксина Великого, пройдут древние тайские культурные и танцевальные представления.

В рамках празднования окончания реставрации, готовится выставка об истории Ват Аруна, о роли храма в тайской истории. На выставке будут представлены уникальные фотографии храма, получившие мировые награды, а также изображения храма, датированные 1865 годом.