Перейти к основному содержанию

Интересные причуды тайской культуры, которые способны вас удивить

Что очаровывает вас, когда вы путешествуете по новой стране? Забавные особенности местного колорита.

Клубника с солью и перчиком чили

Специи к фруктам

Если вы не новичок в Таиланде, вы уже встречали вездесущие фруктовые тележки и, наверняка покупали с них фрукты. Фрукты обычные, но удивляют предлагаемые к ним специи.

Существует несколько вариантов предложений, с чем данный фрукт будет особенно вкусным.

Например, в пакете с клубникой вы можете обнаружить пакетик с солью и с молотым перчиком чили, или соль с молотой сушеной сливой, или даже пасту из креветок, или сладкую и пряную смесь под названием Нам Пла Ван, в которую, судя по названию, входит рыба.

Вероятно, в следующий раз, проходя мимо фруктовой тележки, вы захотите больше приключений, чем просто пакет ананасов.

Напитки в полиэтиленовых пакетах

Это факт, что уличная еда в Таиланде продается не только в контейнерах. Прогуляйтесь по улицам Бангкока, Паттайи или Хуа Хина, Пхукета, и вы увидите, что газированные напитки, тайский чай и даже кофе разливаются в полиэтиленовый пакет.

Да, всё верно – в полиэтиленовый пакет. В Таиланде это популярно и можно часто увидеть, как тайцы пьют любимые напитки из того, что другие используют для хранения продуктов, так что не удивляйтесь. И да, вкус напитка остается неизменным.

Американский жареный рис

Гарнир, который выглядит как красный жареный рис, в Таиланде называют «американский жареный рис», хотя ни в одном ресторане США вы никогда не найдёте такого блюда.

И в меню тайских кафе это популярное блюдо. Белый рис обжаривается с кетчупом и колбасой, усугубляется яичницей и куриной ножкой сверху, иногда блюдо сопровождают креветки.

История блюда? Ресторан в аэропорту Дон Мыанга приготовил ингредиенты для американского завтрака, но полёт был отменен. Сообразительная менеджер ресторана использовала их для создания нового блюда.

Иностранный военный увидел блюдо и спросил: «Что это?». «Американский жареный рис!», ответила менеджер ресторана. Так было создано и получило название это вкусное блюдо. 

Прозвища XXI века

«Что в этом странного? Много людей в разных странах мира имеют прозвища», удивляются тайцы.

Австралийцы сокращают имена до пары букв, китайцы получают прозвища в детстве, в Таиланде прозвище дается при рождении.

Тайцы используют творческий подход к теме поиска ласкового прозвища для своих малышей. Имена могут быть созданы из всего – это могут быть названия цветов, животных, предметов, брэндов и, даже слова, не имеющие смысла.

Например, Ploy (ювелирное изделие) – популярное маленькое имя для девочек, для мальчиков Bank.

Модной тенденцией стало называть именами из двух слов: Pon-Khao (угощать кого-то рисом) или Poo-Pa (скалистые горы).