Перейти к основному содержанию

Храм Ват Арун — реставрация неизбежна

Вопрос о восстановлении известнейшего из храмов Бангкока храм Ват Арун решен в срочном порядке. К этому решению министров подтолкнул инцидент, произошедший во время грозы на прошлой неделе.

Завершающим роковым аккордом сезона дождей в Тайланде прозвучала гроза на прошлой неделе в Бангкоке. Ее молния ударила в скульптуру демона Якса, украшавшего верхнюю часть пагоды храма Ват Арун и голова демона покатилась на землю...

Храм Ват Арун — Храм Рассвета или Храм Утренней зари, один из наиболее известных буддистских храмов Бангкока. Величественный храм Рассвета впечатляет своей мощью и энергетикой. Вся панорама храма Ват Арун, с его большими и малыми пагодами, ступенями к небу на них, павильонами и сооружениями эпична и монументальна. Семидесяти девяти метровая пагода, украшенная керамическими статуями и фигурами персонажей восточной религии и мифологии, разноцветными керамическими изразцами является основным сооружением всего буддистского комплекса.

Глава департамента Изобразительного искусства пытается развеять опасения общественности, что это дурное предзнаменование. Г-н министр Sahawat Naenna 18 октября отдал распоряжение о срочном ремонте пагоды храма Ват Арун и сказал: "Не стоит интерпретировать инцидент, как какой-то особый знак. Это просто несчастный случай, в результате которого, к счастью, не пострадали люди."

Величественность храма Рассвета, его древность и эпохальность, богатейшая история не могут не влиять на религиозное и мистическое сознание человека. Храм Ват Арун является символом столицы Тайланда, он один из самых почитаемых, посещаемых и старых храмов Бангкока.

"Причиной повреждения скульптуры стал слабый громоотвод", считает руководитель отдела Бюро археологии г-н Tarapong Srisuchart. "На скульптуру Якса будет укреплен более мощный прибор после ее реставрации. В шею скульптуры демона будут вмонтированы металлические стержни, на них будет крепиться голова Якса. Весь процесс реставрации планируется завершить до конца октября.

Реставрация скульптуры лошади, пострадавшей ранее в этом году, уже завершена и она вновь будет украшать меньшую пагоду храма Ват Арун.

Министр культуры г- жа Sukumol Kunplome назначила рабочую группу для составления сметы ремонта всего храма Рассвета. Восстановление храма Ват Арун планируется провести с 2013 по 2015 года, на его реставрацию министерство выделило 130 миллионов бат.

"Две меньшие пагоды и два павильона храма Рассвета, расположенные рядом с ними, находятся в полуразрушенном состоянии. В новом финансовом 2013 году мы будем получим из бюджета 139,7 миллионов бат на их восстановление", сказала она. "Храм Ват Арун или, его еще называют Ват Чаенг — Храм Рассвета был построен в период Аюттхая с 1350 по 1767 года. Как монастырь Ват Чаенг действовал внутри дворца короля Таксина в период Тхон Бури с 1767 по 1782 года. Самая известная статуя Изумрудного Будды изначально была установлена в храме Ват Арун, как одном из самых выдающихся храмов Бангкока" рассказала министр Культуры.