Перейти к основному содержанию

Фестиваль свечей в Убонратчатхани

Один из ярчайших фестивалей Тайланда — фестиваль свечей. Скульптурные композиции из воска будут продемонстрированя мастерами на празднике в Тайланде, а затем переданы в буддистские монастыри.

Один из самых красивых и великолепных фестивалей Тайланда — свечной фестиваль. Свечной фестиваль Тайланда это красивая буддистская церемония Тайланда. Праздник проходит по всей стране, в каждом городе и провинции проводятся свечные фестивали и церемонии.

В этом году торжества проходят с 1 июля по 5 августа по всему Тайланду. Большой национальный праздник Тайланда включает в себя череду самых значимых буддистских праздников и церемоний Тайланда.

Четвертого августа будет отмечаться самый выдающийся день для буддизма Асахи Пуджа — день основания буддизма, в который проводится Церемония Трех Драгоценностей. Самая красивая свеча фестиваля Тайланда будет символизировать собой одну из трех Драгоценностей буддизма — символ знания и мудрости. На отдельном постаменте будет она установлена во время торжественного шествия Церемонии Тайланда Асаха Пуджи.

Последний день свечного фестиваля Тайланда ознаменует собой начало буддистского поста Кхао Пханса.

Торжественные свечные процессии и великолепные шествия, демонстрирующие мастерство и талант скульпторов и художников их создавших. Грандиозные скульптуры из воска и уникальной красоты свечи — яркое и красивое зрелище свечного фестиваля Тайланда. Воздух пропитывается ароматом воска и благовоний.

Свечи Кхао Пханса чудесным образом создаются местными художниками. Каждая свеча это произведение искусства. Мастерами создаются из воска сцены жизни Просветленного, фрагменты мифов и сказок, панорамные сцены эпоса Рамаяны, оживают герои истории и персонажи легенд, в воске передается летопись королевского двора.

Буддистский пост Кхао Пханса продлиться с августа по октябрь. Во время этого поста монахи остаются в стенах своих монастырей, поэтому люди приходят к ним, дарят свечи для проведения медитаций, обучения и получения знаний.

Свеча, предлагаемая во время Кхао Пханса называется Тянь Пханса и символизирует собой яркую жизнь, а благословленная монахом несет еще и символ мудрости.

Но окончании свечного фестиваля Тайланда все свечи, скульптуры и монументы из воска будут переданы монахам в буддистские монастыри в храмы.