Перейти к основному содержанию

Фестиваль свечей в Таиланде

Каждая провинция Таиланда имеет свою уникальную особенность. Гордость Накхон Ратчасимы и Убон Ратчатхани – потрясающие свечные фестивали, которые проходят в честь Кхао Пхансы и Асаха Бучи.

В воскресенье 9 июля в провинции Убон Ратчатхани были представлены шесть парадных шествий с 10 монументальными скульптурами из воска с изображениями эпизодов из 10 рождений Будды.

Другая выдающаяся скульптурная группа на тему буддийской эпохи в Таиланде содержит золотую свечу, радиусом 1,5 метра.

Свеча украшена золотом весом около 99 бат (около 1 320 г) с восемью черными свечами. Золотая свеча символизирует погребальную урну покойного Его Величества, а восемь черных свечей – траур по королю Пумипону Адульядету.

Торжественный парад проходил перед храмом Ват Шри Убон Раттанарам. На мероприятии присутствовали министр туризма и спорта г-жа Кобкан Ваттанаврангкул и Послы разных стран мира.

В Накхон Ратчасиме на главной платформе парада была представлена скульптура индуистского бога Индры верхом на лошади, окруженного статуями мифических существ.

В центральной части экспозиции воссоздан королевский крематорий в миниатюре, три главные восковые свечи украшены резьбой с сюжетами из жизни Великого монарха Рамы IX, покойного короля Пумипона Адульядета. Завершает скульптурную группу - статуя–трехглавого слона.

По всей стране буддисты совершали церемонию заслуг в храмах, чтобы отметить два буддийских праздника – Асаха Пуджу и Кхао Пхансу.