Перейти к основному содержанию

13 марта — Chang Day, национальный день слона в Таиланде

Любители слонов в Таиланде устраивают сегодня большую вечеринку для своих любимцев — Тайланд празднует День слона, который отмечается ежегодно 13 марта в Королевстве.

В честь тайского слона, этого самого нежного, но мощного животного день 13 марта объявлен национальным Днем тайского слона или Chang Day.
Эмблемой дня выбран белый слон — символ Таиланда.

Как рассказали в Центре охраны тайских слонов, все городские мероприятия сегодня во всех провинциях страны делают паузу, чтобы позволить устроить застолье для слонов, провести парады и уникальные мероприятия совместно с этими крупногабаритными любимцами детей и взрослых.

В Хуа хине, Чанг Мае, Паттайе на Пхукете, по всей стране на улицах устраивают большие буфеты для слонов с их любимыми угощениями — море разных фруктов, ананасы, бананы, арбузы, сахарный тростник и любимые слонами огурцы, с пожеланиями слонам здоровья и счастья.

В Chang Day люди отдают дань уважения этому замечательному животному, которое стало неотъемлемой частью наследия и культуры Таиланда. В День слона устраиваются буфеты и шведские столы для милых животных, проходит традиционная церемония благословения и организовываются специальные шоу слонов.

"По традиции этот день проходят обряды и делаются подношения в храмах в честь слонов, отдавая им дань уважения и с почтением вспоминая умерших слонов", рассказывает директор национального института слона г-н Пасакон Мивасана, возглавляющий шествие к храму в провинции Лампанг в сопровождении более 100 любителей слонов, погонщиков и монахов.

Традиционно и исторически , слон имеет давние связи с Таиландом и тайским народом.

Несмотря на то, что слоны находятся под защитой в Таиланде, их популяции значительно снижаются за последних 100 лет. Причиной этому служат деконструкция среды обитания, браконьерство, изменения климата и т.д.

В настоящее время в Таиланде насчитывается всего около 3 000-4 000 слонов, и большинство из них в настоящее время живут в неволе.

Все средства собранные от мероприятий перечисляются в Фонд тайских слонов для поддержки животных.