Перейти к основному содержанию

Задержка рейсов в аэропортах Тайланда вызвана внедрением новых правил авиации

К полудню 31 марта, аэропорты Суварнабхуми и Дон Мыанг вернулись в рабочий график, после задержки 82-х утренних авиарейсов.

«Новая система управления полётами и применение новых стандартов, а именно - правила зональной навигации, стандарты вылета по приборам и прибытие рейсов в стандартные терминалы, внедрялись сегодня с 7 часов утра с согласия Управления гражданской авиации», заявил исполнительный вице-президент Ведомства г-н Тинагорн Чувонг.

Первым по новым правилам совершил посадку в Суварнабхуми рейс Bangkok Airways Flight BKP100 из Самуи. В Дон Мыанге дебют новых правил продемонстрировал рейс AIQ3036 из Пхукета авиакомпании Thai AirAsia.

В связи с новой процедурой, а также в связи с погодными условиями, частота прибытия рейсов была увеличена на 2 минуты, с 2 минут до 4-х, чтобы авиаторы могли ознакомиться с новыми правилами. Это привело к задержке ряда рейсов с 8 до 9:45 утра. В среднем задержка рейса составила около часа. В аэропорту Суварнабхуми были задержаны 48 авиарейсов, в Дон Мыанге 34 полёта выбились из расписания.

К полудню ситуация нормализовалась в обоих столичных аэропортах Тайланда.

«Корректировка процедур лётных стандартов и ознакомление с ними большего числа офицеров и лётного состава позволит обоим аэропортам работать на полную мощность», сказал г-н Тинагорн.