Зачётная работа — гиды в Тайланде

Иностранные экскурсоводы смогут работать легально в туристических компаниях, в качестве тур координаторов, если предложеннный план министерсва туризма будет одобрен премьер-министром Тайланда.

Тайланд планирует легализовать работу экскурсоводом для иностранных граждан
Тайланд планирует легализовать работу экскурсоводом для иностранных граждан

"Если предложенный нами план развития туризма страны будет одобрен премьер-министром, то нелегально работающие иностранные гиды смогут выполнять свои обязанности абсолютно законно, как тур координаторы", сказал заместитель генерального директора Департамента туризма г-н Промчот Трайвейдж.

Предложенный план Министерства туризма был согласован с МИД Тайланда, МВД, Департаментом специальных расследований и Департаментом труда.

Предполагается, что все иностранные гиды будут зарегистрированы в МИДе Тайланда, они смогут платить налоги и помогать в изучении языка тайским коллегам. Планируется, что гиды и тур координаторы туристических компаний будут иметь форменную одежду.

"Министерство стремиться повысить квалификацию местных гидов. Мы планируем, что они будут заниматься как минимум час в день с носителями языка", сказала министр туризма и спорта г-жа Кобкан.

Тайское трудовое законодательство не позволяет иностранным гражданам работать экскурсоводами, поэтому предлагается использовать их в качестве помощников гидов или тур координаторов.

Тайские гиды негативно отреагировали на сообщение о возможной легализации иностранных гидов, увидев в этом ущемление своих прав.

На Пхукет активисты обратились через губернатора провинции с письмом к Правительству с просьбой, чтобы "учитывались их интересы. Тем не менее, если Правительство пример новый закон, разрешающий работать иностранным экскурсоводам в качестве помощников, мы согласимся с ним", говорится в обращении.
Протест тайских гидов против нелегальных иностранных коллег 26 июня 2015
Более непримиримо выступили тайские гиды в Паттайе, устроив демонстрацию протеста и направив письмо в городским властям с просьбой ужесточить отношение к нелегальным иностранным гидам. Всего в акции протеста приняли участие около 100 тайских гидов в Паттайе.

Вопрос о принятии плана министерства туризма пока находится на рассмотрении.


Егор Денисов
10.07.2015 - 16:13

Автор: Ирина Воробьева

Фотоматериалы

Тайланд планирует легализовать работу экскурсоводом для иностранных граждан
Протест тайских гидов против нелегальных иностранных коллег 26 июня 2015

Поделитесь с друзьями



Читайте также