Перейти к основному содержанию

Юбилейные банкноты Тайланда в честь королевы и принца

В Тайланде выпущены новые юбилейные банкноты достоинством 80 и 100 бат, посвященные юбилею королевы и дню рождения наследного принца.

Национальный банк представил новые купюры Тайланда, выпущенные в честь 80-летия Ее Величества Королевы Сирикит и в честь дня рождения Его Королевского Высочества наследного принца Маха Ваяралонгкорн.

12 августа, королева Сирикит отметит свой 80-летний юбилей. К этой дате, в знак уважения и почитания заслуг Королевы перед страной выпускается банкнота, номиналом 80 бат, синего цвета (цвет пятницы по тибетскому календарю, в которую родилась королева), длина купюры 80 мм и имеет изображение 80-ти роз, которые меняют цвет при наклоне банкноты.

Как рассказал президент банка, г-н Прасан Тайратворакул, юбилейные купюры поступят в продажу 9 августа и будут продаваться по 120 бат. Часть средств от продажи юбилейных купюр поступят королеве Сирикит на нужды ее благотворительного фонда. Отпечатано 2 000 000 купюр. Впервые выпускается банкнота в Тайланде, достоинством в 80 бат.

Юбилейная купюра, достоинством в 100 бат, посвященная дню рождения наследного принца идентична имеющейся в обращении купюре, но, в отличие от нее имеет маркированную надпись на оборотной стороне и уникальную печать портрета принца. По оценкам аналитиков, предполагается спрос в 10 000 000 купюр. С 27 июля банкноты будут выпущены в обращении в Тайланде.

Так Национальный банк Тайланда решил выразить свою признательность королевской семье и поздравить королеву и принца.