Перейти к основному содержанию

Выборы премьер-министра Таиланда будут проведены 21-22 августа

Национальное законодательное Собрание планирует провести голосование за кандидатов на пост премьер-министра Таиланда 21-22 августа.

Основной кандидатурой на пост премьера страны является глава национального Совета по вопросам мира и порядка генерал Прают Чан-Оча.

Заместитель председателя законодательного Собрания, поддерживая кандидатуру генерала отметил, что начальник штаба сухопутных войск генерал Прают является наиболее подходящей фигурой на пост премьера.

"Но решение остается за NLA (национальное законодательное Собрание)", сказал г-н Сирачай Лянбунлетчай, заместитель председателя NLA.

"Большинство членов законодательного Собрания согласны, что генерал Прают является лучшим кандидатом, чтобы возглавить страну на этом политическом этапе", сказал другой заместитель председателя NLA г-н Джад Сиратаранонт.

"Нет никакой необходимости представлять других кандидатов. Большинство опросов так же показывают, что генерал Прают получил высокую оценку и одобрение общественности", сказал он.

"Все будет зависеть от того, примет ли генерал это предложение", говорит г-н Джад.

По данным последнего опроса, 84% лидеров на местах считают, что генерал Прают должен взять на себя роль премьер-министра.

Г-н Сирачай сказал, что в ближайшую пятницу, 15 августа основным пунктом заседания станет первое прочтение законопроекта по бюджету на 2015 финансовый год.