Перейти к основному содержанию

Возобновление проекта NASA в U-tapao

Национальное агентство аэронавтики и космических исследований продолжит свою работу на военном аэродроме Утапао, используя его как плацдарм для изучения климата в Юго-Восточной Азии.

NASA в U-tapao — космические исследования климата ЮВА

НАСА продолжит исследования климата с аэродрома в Тайланде. Министр обороны Тайланда г-н Сукумпол Суванатат подтвердил в четверг, что готов разрешить американскому Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства использование, в качестве плацдарма, военного аэродрома Утапао в Районге (Паттайя).

Официальная версия американских исследований в Юго-Восточной Азии это изучение климата в регионе. Соглашение об исследованиях, которые продлятся три месяца, будут открыты для публики, военный министр готов поделиться с общественностью своим взглядом и объяснить пользу принятого им решения.

В начале этого года НАСА прекратил работу в Тайланде из-за отказа продления контракта с тайской стороны. В течение нескольких месяцев вставал вопрос о возможности использования американцами военного аэродрома, но безуспешно. "Мы не могли прийти к обоюдному согласию не из-за нашего нежелания или амбиций. Против проекта НАСА в Тайланде выступал Китай, но я хочу подчеркнуть, что американское космическое агентство, некоторое время назад, проводило подобные исследования совместно с китайскими учеными с военной базы в Китае. Другие пограничные государства, такие как Камбоджа, никогда ранее не предъявляли претензий по поводу нарушения их воздушного пространства и сейчас ничего не имеют против" подчеркнул военный министр.

Во вторник в парламенте будет проведено голосование без предварительного обсуждения и дебатов. Проект НАСА вновь в центре внимания у общественных и политических деятелей страны.