Перейти к основному содержанию

Воспоминания о королевском пути

С картой в руках и фотоаппаратом на шее, Его Величество путешествовал, преодолевая примерно 5 000 километров в год, чтобы улучшить жизнь своего народа. И как любой путешественник, король Пумипон Адульядет возвращался домой с тысячей туристических сказок.

Родившийся в Кембридже, в штате Массачусетс в США и выросший в Лозанне, в Швейцарии, Его Величество король Пумипон Адульядет был дитя мира. С превосходным знанием французского языка и отличным английским, король мог бы путешествовать по всему миру со своей семьёй, посещая роскошные приёмы и другие мероприятия, подобающие присутствие монарха.

Вместо этого он предпочёл оставаться рядом с домом, большую часть своего правления Его Величество провёл в Таиланде в поездках и путешествиях по стране, общаясь с народом.

Коронованный в 1946 году, Его Величество женился на королеве Сирикит 28 апреля 1950 года и пара провела свой медовый месяц в летнем дворце Клай Кангвон в Хуа Хине.

Страсть к путешествиям, для большинства из нас, имеет множество вариаций – от короткой поездки на рынок до большого заграничного тура. Путешествия для Его Величества – в его стремлении улучшить жизнь собственного народа.

Лишь время от времени, король отправлялся в зарубежные поездки, зато по Тайланду Его величество проезжал порядка 5 000 км в год, странствуя по неизведанным деревням по всему Королевству.

Он реализовал тысячи проектов, в том числе его проект на крайнем севере Таиланда по выращиванию товарных культур в качестве альтернативы опийному маку, чтобы люди могли прочно стоять на ногах.

Пхетчабури

Он ехал верхом на лошади, чтобы попасть в отдаленные деревни горных племен. Одетый в военную форму, он посетил наиболее ненадежные форпосты Таиланда. И как любой путешественник, он возвращался с тысячей туристических сказок.

Север Таиланда, Чанг Май

Во время одного визита в отдаленную деревню Дои Джом Хоб в Прао, староста пригласил Его Величество на свой хутор и преподнес королю стакан самогона, сделанного из его лучшей кукурузы.

Стакан был грязным и слуга Его Величества предложил королю передать самодельный напиток ему, чтобы он мог позаботиться о нем. «Все в порядке. Ничто не может выжить от свирепости самогона - не говоря уже о болезни», ответил король.

Еще один классический рассказ путешественника, который рассказывают довольно часто о поездке Его Величества из дворца Клай Кавонг в провинции Пхетчатбури.

Пхетчабури, водохранилище Кан Крачан

Это было где-то в 1955 году, Его Величество должен был посетить Кан Крачан водохранилище. Накануне официального визита на водохранилище, Его Величество решил совершить прогулку и увидеть водохранилище чуть раньше.

По пути к Кан Крачану, дорога оказалась перекрытой, а местные жители были заняты возведением королевской арки. Один из строителей подошёл к королю и, не зная с кем он разговаривает, сказал: «Обойди вокруг, поищи другую дорогу. Никто не может пройти через арку, только король».

На следующий день, уже в день официального визита на Кан Крачан, Его Величество, увидел вновь этого мужчину и, опустив окно в автомобиле заговорил с ним: «Сегодня я король. Теперь я могу пройти через арку или не могу?».

Можно только представить, что чувствовал тот человек.

В 1961 году королевская чета совершила еще одну поездку в Кан Крачан. Король Пумипон Адульядет и королева Сирикит отправились в деревню Карен.

Поездка короля Пумипона Адульядета и королевы Сирит в Пхетчабури

На видео одни из очень редких снимков, сделанных ранее, накануне королевского бракосочетания. Музыкальное сопровождение - на трубе играет Его Величество король Таиланда.

В романтической сцене, молодая и красивая королева Сирикит, в сине-красном наряде Карен наклонившись через бамбуковые перила водохранилища, смотрит на Его Величество, который плывет на лодке в сопровождении своих одногрупнников и играет для королевы серенаду на трубе.

Их очевидное счастье вытекает, вероятно, из того факта, что вода из этого водоема использовалась в церемонии благословения на их королевской свадьбе.

Пхетчабури. Поездка королевской четы

«Я помню рассказ моей бабушки. Она готовила еду для того королевского визита», рассказывает г-жа Танисон Лукчай, которая живет в Пхетчабури, - «Мы были одеты в наши лучшие одежды Карен. И когда мы готовили еду, в кухню вошла королева Сирикит и пригласила всех окунуться в водохранилище».

Ратчабури. В каждом доме такая картина.

Почти 5000 километров в год это длинный маршрут, наполненный сотнями интересных историй. В случае короля Пумипона Адульядета, эти истории повсюду, и будут продолжаться до конца времён.

Фото со страницы Facebook г-на Wun Boonlert https://www.facebook.com/wut.boonlert?fref=ts