Перейти к основному содержанию

В Тайланде объявлено военное положение

Выступая в эфире национального телевидения Королевства, генерал Прайят сказал, что этот шаг со стороны военных вызван тем, что политическая ситуация в стране имеет тенденцию к эскалации, что может повлиять на национальную безопасность, безопасность населения и общества.

Главнокомандующий армией сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча объявил 20 мая о введении военного положения по всей стране, ссылаясь на необходимость восстановления мира и порядка после шести месяцев антиправительственных протестов.

Командный Центр по поддержанию мира (РОМС) будет обеспечивать порядок и спокойствие граждан. Он создан взамен правительственного Центра спокойствия и порядка (САРО), созданного в рамках закона о внутренней безопасности. Генерал Прают Чан-Оча возглавил РОМС.

Генерал Прают Чан-Оча

Генерал Прайят подчеркнул, что люди могут жить своей жизнью, как обычно, призвав общественность не паниковать.

После объявления военного положения, войска были развернуты на ряде улиц Бангкока, в местах проведения митингов протестующих и около телевизионных станций страны.

"Протестующие могут не покидать свои места проведения митингов", сказал начальник штаба сухопутных войск.

Председатель проправительственной группы Объединенного фронта за демократию против диктатуры (UDD) г-н Чатупон Промпан сказал, что группы по-прежнему будут проводить встречи и митинги на дороге Акса в Накхон Патом. Добавив, что они придерживаются принципа демократии.

Пресс-секретарь антиправительственного Комитета Народно-демократической реформы (PDRC) г-н Аканат разместил пост на странице PDRC Facebook о том, что группа приостанавливает акцию, запланированную на сегодня, чтобы оценить ситуацию.