Перейти к основному содержанию

В Таиланде начались выборы нового премьер-министра страны

Как ожидается, пост премьер-министра Таиланда займет глава национального Совета по вопросам мира и порядка генерал Прают Чан-Оча.

Глава военного Командования генерал Прают Чан-Оча рассматривается экспертами, как единственный человек, который подходит на высший пост в нынешней ситуации в Королевстве.

Спустя три месяца после военного переворота, национальное законодательное Собрание (NLA) сегодня проводит голосование, кто станет 29-м премьер-министр страны.

Национальное законодательное Собрание предлагает кандидатуру генерала Прают Чан-Оча в качестве единственного кандидата на пост премьер-министра.

Тем не менее, как сказал один из членов NLA: "До голосования, мы обсудим и другие кандидатуры. Это должны быть старшие офицеры армии", сказал он.

В опросах общественного мнения за последние несколько месяцев, в которых участвовали все слои населения и политические группы, ключевые фигуры национального Совета по вопросам мира и порядка (NCPO), ведущие политические деятели и профессиональные политики бывшего премьер-министра, глубокая поддержка оказана генералу Праюту, считая его единственным человеком, способным вывести страну из политического конфликта.

Высшие чины NCPO, которые помогли генералу Праюту в захвате власти 22 мая, а ныне в качестве депутатов национального Собрания, генерал Пайбун Кумчайя и глава ВВС главный маршал авиации Праджин Янтонг, как и многие другие члены национального законодательного Собрания, заявили, что они поддержат премьерство Праюта.

Генерал Прают забрал власть в руки военных, когда страна страдала от глубокого политического раскола между сторонниками предыдущего избранного правительства под руководством г-жи Йинглак Чинават и оппозиционного демократического Комитета народной реформы во главе с Сутхеп Тхауксубана, который стал монахом после переворота.

Генерал Прают не будет присутствовать сегодня на голосовании в национальном Собрании.

Он участвует в военной церемонии в 21-м пехотном полку гвардии Королевы в Чонбури в честь празднования 64-й годовщины полка.

В этом полку генерал начинал свою военную карьеру, как командир части.

Он начал свою военную карьеру в полку и раньше командир части.