Перейти к основному содержанию

В акции Час Земли — столицы России и Тайланда

Можете ли вы обойтись без света в течение одного часа?

Всего один час без потребления электричества приносит огромную пользу нашей планете. Акция Час Земли в этом году проходит 28 марта в субботу. По традиции в ней участвуют многие страны мира, в том числе Россия и Тайланд.

Бангкок

На один час в субботу вечером будут погашены огни Большого Дворца, Ват Аруна, гигантских качелей и моста Рамы IX в Бангкоке, в честь нашей планеты.

Столичная мэрия подтверждает, что поэтапное отключение света, в рамках ежегодного события, будет проводится и на оживлённых улицах столицы, на Силом, Кхао Сан, Ратчаде и Яварат и приглашает жителей и гостей Бангкока выключить несущественные электроприборы на час с 20:30 до 21:30 в субботу 28 марта.

Москва

На один час в акции 2014 года, в Москве погасла подсветка Кремля, Манежа, храма Христа Спасителя, Собора Василия Блаженного, ГУМа, правительственных зданий.

В знак поддержки акции 2015 года, Москва вновь погасит огни крупнейших локаций города.

С наступлением темноты, в обоих мегаполисах пройдут флешмобы, шоу и развлекательные программы.

По оценке бангкокских властей, в результате акции 2014 года было сэкономлено 1768 мегаватт, что эквивалентно 947 тоннам углекислого газа. Экономия составила 6,76 миллионов бат.

Московские власти сообщили, что в результате акции 2014 года было сэкономлено 1,5 миллиона рублей, а потребление электроэнергии было снижено на 348 мегаватт.

Глобальная акция Час Земли 2014

В прошлогодней акции приняли участие 160 стран мира.

А к первой акции, организованной в Австралии в 2006 году, присоединились 2 миллиона человек, к следующей — 35 стран мира, с 2008 года Россия и Тайланд постоянно принимают участие в мировой акции Фонда Дикой природы «Час Земли».

В рамках экологического проекта, каждая страна привлекает внимание общественности к наиболее важным проблемам. Филиппинцы, например, в прошлогодней акции объединились для помощи своим рыбакам, страдающим от сложных метеоусловий из-за изменения климата, Австралия погасила огни в поддержку Большого барьерного рифа, Финляндия в противодействие изменению климата, а Непал в поддержку альтернативной энергетики.