Перейти к основному содержанию

Усиление мер по соблюдению ПДД продолжаются в Паттайе

Около месяца назад, полиция объявила о проведении акции по соблюдению прав дорожного движения.

План ГБДД состоит из пяти пунктов, который позволяет полиции совершать буксировку автомобиля на штрафстоянку, блокировку колес, арест и лишение свободы за агрессивное вождение автотранспорта.

Особое внимание сотрудников полиции направлено на ряд нарушений — парковка в запрещенных местах, резкий и опасный обгон, проезд на мотобайке трое и более человек, несовершеннолетние водители, водители и пассажиры мотобайков без шлемов и проезд через пешеходный переход, не уступая пешеходам дороги.

ГБДД сообщает, что за месяц проводимой в Паттайе акции, было проведено 279 арестов, за неправильную парковку у 749 автомобилей колеса были заблокированы, у 2345 были приостановлены водительские лицензии, были пресечены две нелегальные гонки, на которые были поставлены ставки, 51 водитель в нетрезвом состоянии был задержан.

Майор ГБДД Джетсдави Интрапрапхан сказал, общественность приветствовала усиление мер безопасности движения на дорогах города: «Власти не получили никаких жалоб о программе»
.
Дорожное движением в Паттайе вызывает нарекания со стороны иностранных водителей, но полицейские говорят, что акции полиции по борьбе с нарушителями правил дорожного движения продолжаются.

Туристы и экспатриантов и жалуются на отсутствие надлежащих вывесок и указателей на дорогах города.

На многих дорогах и проездах, обзор блокируется рекламой, размещенной так, что автомобилистам невозможно контролировать движение, или не хватает жизненно важной информации, например, разметки на дорогах.

Хаотичное движение, дорожные знаки иногда не видно, иногда они не имеют смысла, такие например этот " through the left ventricle" буквально — через левый желудочек.

Иностранных водителей в Паттайе можно простить за нарушение правил дорожного движения. В конце концов, дорожные знаки, если их вообще видно, часто не на английском языке, и, даже если они написаны по-английски, то не понятно, как действовать «через левый желудочек».

Так что не удивительно, многие иностранные водители, сдававшие экзамен на водительские права и делавшие на практическом занятии, скажем, левый поворот, там где нет левого поворота, не получали лицензии.

Но жаловаться, что знак не на английском языке, не является оправданием: лицензия водителя Таиланда требует понимания тайских правил дорожного движения, независимо от того, может ли автолюбитель читать язык на знаке или нет.