Перейти к основному содержанию

Тайланд заинтересован в поставках продовольствия на российский рынок

«Тайланд намерен увеличить поставки продовольствия на российский рынок», отметил в своем интервью ТАСС торговый представитель РФ в Тайланде Олег Масленников.

«Чароен покпанд фудс», крупнейший тайский инвестор в российскую экономику, уже вложивший более 300 млн $, анонсировала увеличение капиталовложений до 2 млрд $. В разных регионах России тайская компания открыла 10 свиноферм, в городе Луховице, Московской области построен завод по производству комбикормов.

«Тайская компания также выразила желание заняться поставками куриного мяса на российский рынок», рассказывает Олег Масленников, «Однако тайским производителям будет непросто конкурировать в этом сегменте, поскольку себестоимость продукции у Турции и Бразилии заметно ниже", - считает торговый представитель.

Для своей оптово-розничной сети «Макро», компания «Чароен покпанд фудс» намерена начать закупать в России мяса камчатского краба. Камчатский краб был и раньше представлен на тайском рынке, но поставки осуществлялись японскими компаниями.

«Сейчас мы ведем поиск надежных поставщиков в России, после чего на Дальний Восток отправится бизнес-миссия, которая ознакомится с производством", - рассказал торговый представитель РФ в Тайланде.

Как отметил г-н Масленников, «после введения российских ограничительных мер на продуктовом рынке, многие тайские производители морепродуктов стали работать напрямую с российскими компаниями, хотя раньше экспортировали свою продукцию в РФ через европейских посредников».

В торговых отношениях между Россией и Тайландом наблюдается определенное оживление, происходит наращивание деловых контактов.

Так, две тайские компании 17 октября включены Россельхознадзором в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

По информации, размещенной на официальном сайте Россельхознадзора, две тайские компании по производству и переработке мяса свинины добавлены в Реестр. Bangkla Pig Slaughterhouse — компания, занимающаяся убоем, разделкой, заморозкой и хранением мяса свинины и Betagro Safety Meat Packing Co., Ltd — компания занимается убоем, разделкой и хранением мяса свинины.